Главная > Новости > Основной > Костромские школьники выбирают будущую профессию

Костромские школьники выбирают будущую профессию

6 декабря 2016 г. 10:58

В Костроме проходит региональный форум выпускников общеобразовательных организаций. Мероприятия форума организованы на базе нескольких площадок и направлены на подготовку старшеклассников к выбору будущей профессии.
В первый день работы форума профессиональные площадки посетили более 750 школьников города Костромы. Выпускники общеобразовательных школ, лицеев и гимназий города познакомились с разными направлениями профессиональной деятельности.
На базе двух площадок – Костромского машиностроительного техникума и Агентства по развитию предпринимательства Костромской области (ул. Локомоттивная, 2) – организованы Чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и мастер-классы. Здесь для школьников организованы выставки-экскурсии по 11 отраслям, работают консультационные площадки специалистов Центра занятости населения г. Костромы и психологов Костромского областного института развития образования. Мастер-классы походят по стандартам WorldSkills по 10 компетенциям: «Сварочные технологии», «Ландшафтный дизайн», «Автомеханики», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ювелирное дело», «Электромонтаж», «Электромонтажные работы для школьников», «Электроника для школьников».
Таким же образом построена работа ещё одной площадки регионального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills на базе Костромского техникума торговли и питания (Кинешемское шоссе, д. 45). Здесь ребятам представлены следующие профессиональные компетенции: «Кондитерское дело», «Веб-дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело».
В рамках форума для школьников 7 декабря в 15:00 во Дворце творчества (ул. 1 Мая, 12) организована концертная программа «Презентация профессий». Профессиональные пробы и мастер-классы на базе этого учреждения дополнительного образования пройдут 8 декабря с 12 часов.
Форум продлится до 8 декабря. В мероприятиях примут участие более 2 500 школьников и более 150 педагогов общеобразовательных организаций города Костромы.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы