Главная > Новости > Основной > В Костроме отметили 145-летие городского водопровода

В Костроме отметили 145-летие городского водопровода

16 сентября 2016 г. 18:30

Сегодня в Костроме состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате создания костромского городского водопровода. В концертном зале культурного центра «Россия» чествовали работников муниципального унитарного предприятия «Костромагорводоканал».
С юбилейной датой со дня события, положившего начало строительства в Костроме централизованной системы водоснабжения, работников предприятия поздравил глава Администрации города Костромы Виктор Емец: «Водоканал, пожалуй, самое главное и важное предприятие нашего города. Ежедневно вами решается сотни вопросов, которые незаметны для горожан, но очень важны для Костромы. Но предприятие – это не только сотни километров сетей и производственные мощности. Это, прежде всего, люди, настоящие профессионалы, трудом которых и достигнуто доброе имя муниципального предприятия. Хочу вас заверить, что Администрация города всегда о вас думает и всегда вас поддержит».
Строительство водопровода в Костроме началось в августе 1868 года. Первые 3 километра водопроводной сети были введены в эксплуатацию в 1871 году. Спустя почти полтора столетия коллектив предприятия «Костромагорводоканал», а это 850 человек, обслуживает две станции очистки воды, станцию водоподготовки артезианской воды и 45 водопроводных насосных станций, 2 комплекса очистных сооружений канализации и 39 канализационных насосных станций. Кроме того, на обслуживании находится 528 километров водопроводных и 385 километров канализационных сетей. Потребителями водопроводной воды на сегодняшний день являются более 276 тысяч жителей Костромы и Костромского района и 3 тысячи организаций.
Сегодняшний «Костромагорводоканал» продолжает развиваться. За последние три года предприятием построено более 25 километров водопроводных и канализационных сетей для обеспечения новых районов застройки. Таких, как Венеция, Новый город, Жужелино, посёлок Первый, жилищно-строительный кооператив «Здоровье» в посёлке Волжском.
В этом году силами своих бригад Водоканал построил 890 метров водовода по улице Свердлова и сеть канализации по улице Долматова.
«Мы полны оптимизма и намерены двигаться вперёд. Мы набрали хорошие темпы работы и не желаем останавливаться на достигнутом. – подчеркнул директор МУП «Костромагорводканал» Павел Пылёв, – Планов на будущее очень много. Нас радует, что мы можем делать доброе, хорошее дело для нашего любимого города. Наш коллектив – это профессионалы, дружные и сплочённые люди, которые в трудную минуту никогда не оставят город без воды».
В планах предприятия – развитие системы водоснабжения и водоотведения для обеспечения жилых и социальных объектов на Агашкиной горе, в микрорайоне Солоница и других. Будет продолжена реконструкция станций первого подъёма Димитровских очистных сооружений воды и Насосно-фильтровальной станции, водонасосной станции третьего подъёма «Южная», городской канализационно-насосной станции № 1, диспетчеризация канализационно-насосных станций, капитальный ремонт колодцев с заменой запорной арматуры. Продолжится и приобретение спецтехники, лабораторного и другого оборудования для более эффективного и качественного водоснабжения города.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы