Главная > Новости > Основной > В Администрации Костромы подвели итоги летней оздоровительной...

В Администрации Костромы подвели итоги летней оздоровительной кампании

21 сентября 2017 г. 17:23

Итоги летней кампании по оздоровлению и организации занятости детей и молодёжи обсудили сегодня на заседании координационного Совета в Администрации города.

С 1 июня по 31 июля пришкольные лагеря работали на базе 43-х образовательных учреждений. В них отдохнули 4336 школьников.

Основными темами программ в этом году стали научно-техническое творчество, краеведение, образовательный туризм, экология, профориентация, формирование здорового образа жизни, продвижение комплекса ГТО.

Как отметили в Комитете образования, детских отдых в этом году был более разнообразным. В рамках летней кампании было организовано 35 профильных смен. Впервые была проведена профильная смена для юных экскурсоводов «Бюро «Юнтурист»: экспедиция Запрудня». Юные инженеры и конструкторы смогли побывать в «Мире удивительных открытий». Любители танцев стали участникам профильной смены «В ритме лета».

Детским морским центром было организовано 7 шлюпочных походов. Детско-юношескими спортивными школами Костромы проведено 12 учебно-тренировочных сборов по различным видам спорта.

Ещё одно направление в работе по организации занятости подростков – временное трудоустройство. Наибольшим спросом у юных костромичей пользовались экологические отряды и ремонтно-строительные бригады. В летние каникулы в них поработали 1305 ребят.

Кроме этого, более 53 тысяч юных костромичей стали участниками различных малозатратных форм отдыха. Для ребят были организованы клубы по интересам, социально-досуговые, спортивно-туристические площадки, творческие мастерские, экскурсии, кино-клубы, медиа-лекции, видеопоказы. Всего более 550 мероприятий.

Реализация плана мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи города Костромы продолжится и в осенний период. Запланировано проведение 2 профильных смен. Это городской добровольческий форум «Будь онлайн» и выездные сборы детского актива учреждений дополнительного образования «Вместе мы можем многое!»». Порядка 200 ребят смогут отдохнуть в пришкольных лагерях и более 300 человек поработать в трудовых отрядах.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы