Главная > Новости > Основной > В Костроме организована горячая линия по вопросам питания...

В Костроме организована горячая линия по вопросам питания детей в школах

30 ноября 2020 г. 17:13

Для оперативного реагирования на возникающие вопросы родителей по организации горячего питания в Костроме открыта горячая линия. Обращения принимаются в Управлении образования по телефонам: 31-45-55, 47-25-83. В случае, если в конкретной школе не исполняются нормы и требования по питанию, по каждому факту будет проведена проверка и приняты меры.

В Костроме, как и в целом по стране, с этого учебного года организовано бесплатное горячее питание для школьников с 1 по 4 классы. Его получают более 15 тысяч детей. Родители младших школьников могут выбрать или завтраки, или обеды. Так, бесплатными завтраками в настоящее время обеспечены практически 10 тысяч учащихся, в основном кто учится в первую смену, обеды получают более 5 тысяч детей. 

С начала учебного года для школьников разработано единое меню, соответствующее требованиям к детскому питанию. По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, ведется усиленный контроль за организацией горячего питания в школьных столовых. На постоянной основе проверяется качество продуктов, соблюдение технологии приготовления блюд, правила их раздачи. К общественному контролю за школьным питанием привлечен совет отцов, родительский актив, уполномоченный по правам ребенка Костромской области.

Для информирования родителей по вопросам питания на сайтах общеобразовательных учреждений размещены единое цикличное и ежедневные меню, фотографии блюд, рекомендации для учащихся и их родителей по здоровому питанию.

На этой неделе организованы дополнительные внеплановые проверки, связанные с качеством предоставления горячего питания. Сегодня специалисты побывали в нескольких школах. По итогам мониторинга принято решение о корректировке рациона, в ряде образовательных учреждений, изменен порядок чередования блюд. Кроме того, работникам столовых даны рекомендации по сервировке и подаче приготовленной пищи.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы