Главная > Новости > Основной > Меры социальной поддержки за отопление костромичи получат...

Меры социальной поддержки за отопление костромичи получат в квитанциях за ноябрь

8 ноября 2019 г. 12:29

Первую компенсацию за отопление костромичам начислят в ноябрьских квитанциях. Об этом информирует Управление жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас жителям города начинают поступать платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг за октябрь. В этих квитанциях предоставлены меры социальной поддержки только за услуги горячего водоснабжения, поскольку в большинстве домов плата за отопление за сентябрь не выставлялась.

Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в месяце, следующем за расчетным. Таким образом, компенсация роста платы за отопление за октябрь будет отражена в ноябрьских квитанциях.

Напомним, что для недопущения роста платы граждан за коммунальные услуги свыше установленного предельного индекса в 2%, для костромичей предусмотрены меры социальной поддержки. Они предоставляются в виде частичной оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения за счет средств городского бюджета.

Размер МСП зависит от объема потребленной тепловой энергии на отопление и в среднем составит 200,76 руб. за Гкал. К примеру, для двухкомнатной квартиры площадью 53 квадратных метра потребление тепла в месяц составило 1,1 Гкал. Компенсация будет начислена в размере 220,83 рубля.

У жителей малоэтажного фонда, которым плата за отопление начисляется исходя из норматива, мера социальной поддержки увеличится в соответствии с ростом тарифа на тепловую энергию. Кроме того, части жителям домов, которые и в прошлом отопительном сезоне обслуживались ТГК-2, в квитанции за май 2019 года сложилась переплата по услуге отопления. Она будет учтена при начислении платы за октябрь.

Обращение жителей за предоставлением мер социальной поддержки не требуется. Расчет роста платы осуществляется автоматически. Он считается в совокупности по всем коммунальным услугам: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение, водоотведение, отопление (в объемах базового периода – января 2019 года). В случае обнаружения роста платы свыше 2% жителям будет предоставлена мера социальной поддержки в месяце, следующем за расчетным.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы