Главная > Новости > Основной > В Администрации города подвели итоги реализации муниципальной...

В Администрации города подвели итоги реализации муниципальной программы «Безопасный город Кострома»

30 марта 2017 г. 14:23

В Костроме продолжается реализации подпрограммы по профилактике правонарушений и укреплению системы общественной безопасности муниципальной программы «Безопасный город Кострома на 2016-2018 годы».

По итогам реализации мероприятий в 2016 году достигнуты положительные результаты. Так, по состоянию на 1 января нынешнего года на 7,2 % сократилось количество преступлений, совершенных на территории города. В том числе на 18,9 % сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 16,1 % -преступлений, совершённых на улицах.

В 2016 году более чем в два раза сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. Значительное снижение достигнуто благодаря скоординированной работе органов системы профилактики, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Костромы.

Сейчас на контроле в комиссии состоит 168 подростков за совершение преступлений и правонарушений, в том числе 86 безнадзорных и 62 семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

В 2016 году снято с контроля 60 подростков. Состоялось 51 заседание, в ходе которых рассмотрено 47 постановочных вопросов по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Специалистами комиссии рассмотрено 2682 административных дел. 1643 дела составлено на родителей несовершеннолетних и взрослых лиц за ненадлежащее исполнение обязанностей. Ещё 1039 дел составлено в отношении несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии опьянения, хулиганство, распитие алкоголя и курении в общественных местах, а также за мелкое хищение и управление автомобилем без прав.

В прошлом году специалистами комиссии проведено 189 рейдов по местам жительства несовершеннолетних и их родителей, индивидуальная работа с 1511 родителями несовершеннолетних, оказана материальная помощь 61 семье. Кроме того, консультации по вопросам трудоустройства получили 139 подростков и их родителей. Выдано 310 направлений на консультацию к специалистам-наркологам и психологам.

На территории города Костромы действует 23 общественных пункта охраны правопорядка. В течение отчетного периода начальниками ОПОП проведено более 900 совместных с сотрудниками полиции профилактических мероприятиях, в ходе которых проведено 8537 проверок различных объектов.

Заметно повысился престиж и заинтересованность участия граждан в добровольных народных формированиях по охране общественного порядка. В состав созданной народной дружины ОО «Содействие ОВД по г. Кострома» вошли представители казачества, студенты. Дополнительно создано 5 общественных объединений правоохранительной направленности: в колледже бытового сервиса, технологическом техникуме, торгово-экономическом, лесомеханическом и автодорожном колледжах. В 2016 году народными дружинниками проведено 432 совместных с полицией рейдовых мероприятия.

Особое внимание в рамках программы уделялось профилактике рецидивной преступности, социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

Администрацией города Костромы организовано оперативное взаимодействие с администрациями исправительных учреждений УФСИН России по Костромской области по вопросам бытового устройства граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

В рамках программы школ подготовки осужденных к освобождению специалистами Центра занятости населения по городу Костроме ежеквартально проводились индивидуальные и групповые консультации в исправительных учреждениях, решались вопросы трудоустройства.

Кроме того, рассматривались вопросы по трудоустройству граждан для отбывания уголовных и административных наказаний, не связанных с лишением свободы, актуализировались перечни предприятий для их трудоустройства.

По итогам работы в 2016 году Административной комиссией города Костромы рассмотрено 3386 административных дел и назначено штрафов на сумму 5,2 миллиона рублей.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы