Главная > Новости > Культура > В Художественной галерее открывается выставка Марины...

В Художественной галерее открывается выставка Марины Макуркиной "Жили-были..."

30 мая 2017 г. 12:30

2 июня в 16.00 в муниципальной художественной галерее состоится открытие выставки Марины Макуркиной «Жили-были…».

 

На выставке экспонируются миниатюрные графические работы, выполненные в основном цветными карандашами и акварелью, сдержанные и утонченные по колориту и подробно проработанные в деталях. Человек  и его мир – главная тема работ художницы. Она очень много читает и, вполне естественно, что образы и герои книг занимают немалое место в ее творчестве. Автор прежде всего стремится раскрыть в каждом небольшом портрете внутренний мир героев, они очень тёплые, душевные, немного сказочные. Хочется заглянуть в их глаза, как в окна, и увидеть историю жизни каждого персонажа.

 Еще одна сторона творчества художницы – это ее куклы. Это забавные животные и человечки, очень разные по характеру – добродушные или сердитые, печальные, задумчивые или радостные. К ним, как и к ее графическим портретам, трудно остаться равнодушным,

Сведения об авторе.

Марина Макуркина окончила Красносельское училище художественной обработки металлов в 1979 году. Обучаясь ювелирному делу, стала  серьёзно заниматься графикой.

  После окончания училища работала художником на сувенирной фабрике в г. Сочи, художником-модельером на экспериментальном участке Угличского часового завода. Затем вернулась в Красное-на-Волге, где живет до сих пор. С 1984 г. – преподаватель, сначала истории искусств, затем живописи, в  Красносельском училище художественной обработки металлов.

В 1989 году принимала участие в групповой выставке «Синтез» в Костромском государственном художественном музее.

В 1997 году – 1-я выставка современной графики «Кострома-97» в муниципальной художественной галерее г. Костромы.

Три персональные выставки Марины Макуркиной были организованы в Красносельском музее ювелирного и народно-прикладного искусства: в 1985, 1993, 2010 г.

Источник информации: Управление культуры