Главная > Новости > Основной > В Костроме усилен контроль за вывозом и утилизацией...

В Костроме усилен контроль за вывозом и утилизацией строительных отходов

8 июня 2021 г. 12:37

В Костроме с началом летнего сезона активизирована работа по выявлению и пресечению случаев складирования строительного мусора в непредназначенных для этого местах. Усилить контроль за вывозом и утилизацией строительных отходов на территории города поручил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Специалисты Управления муниципальных инспекций в ежедневном режиме проводят контрольные рейды по выявлению стихийных свалок строительного мусора. Особое внимание уделяется территориям контейнерных площадок и бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора, а также лесным массивам. Также специалисты организуют проверки по обращениям жителей.   

В настоящее время на рассмотрении в Управлении находятся 4 обращения. Сигналы о несанкционированном складировании строительных отходов поступили с улиц Космонавтов и Карьерной. При содействии ГИБДД специалисты определяют владельцев транспортных средств, с которых выгружался строительный мусор.

Организаторов стихийных свалок ждет административная ответственность. В прошлом году за подобные правонарушения было составлено 11 протоколов. Сумма выписанных штрафов составила около 40 000 рублей. Кроме того, нарушители обязаны за свой счет ликвидировать стихийные свалки строительного мусора.

В Управлении муниципальных инспекций напоминают, что складирование строительных отходов – штукатурки, кусков гипсокартона, старых обоев, линолеума, битых кирпичей, стекла, дверей, оконных рам, плинтусов - в местах временного хранения твёрдых коммунальных отходов недопустимо. Строительный мусор необходимо вывозить на мусорный полигон самостоятельно или силами привлечённых специализированных организаций. 

Костромичи также могут оказать помощь в выявлении случаев несанкционированного складирования строительного мусора. Если вы стали свидетелем подобного рода нарушений, необходимо зафиксировать факт выгрузки строительных отходов, транспортное средство или запомнить его государственный номер. После этого следует обратиться в Управление муниципальных инспекций на электронную почту: umi@gradkostroma.ru или позвонить по телефонам: 35-10-70 и 35-15-25.

Рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению случаев несанкционированного складирования строительных отходов будут усилены. Все места, где регулярно появляются свалки строительного мусора, взяты на особый учёт.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы