Главная > Новости > Основной > Работы по благоустройству памятных мест в Костроме...

Работы по благоустройству памятных мест в Костроме начнутся с мемориала «Вечный огонь»

25 февраля 2020 г. 16:32

Приведение в порядок памятных мест к Дню Победы начнётся с мемориала «Вечный огонь». По поручению главы Администрации города Костромы Алексея Смирнова специалистами муниципального учреждения «Чистый город» проведено обследование территории мемориала. В связи с перепадами температур этой зимой и ледяными осадками произошло частичное разрушение клеевого слоя, удерживающего облицовочный камень на надгробиях и стелах воинского мемориала.

Ремонт предполагает частичную разборку облицованных поверхностей из мрамора и восстановление покрытия с частичной заменой пришедшего в негодность камня стел и надгробий.

Кроме того, будет выполнено благоустройство территории с укладкой тротуарной плитки у камня в память о солдатах и офицерах, погибших и умерших от ран в костромских госпиталях в годы Первой мировой войны, восстановлены надписи на надгробиях и покрашены бордюры на территории мемориала, оформлены цветочные клумбы.

Сейчас территория у воинского мемориала огорожена. Работы начнутся после проведения конкурсных процедур по определению подрядной организации.

В весенний период в Костроме запланировано благоустройство памятных мест и мемориальных знаков. Будет организована уборка территорий, прилегающих ко всем памятным знакам, цветочное оформление клумб, ремонт, очистка от загрязнений самих мемориальных знаков. Также планируется восстановить надписи и выполнить косметический ремонт 8 мемориальных знаков, ещё 5 памятных досок будут заменены на новые. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 4,8 миллиона рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы