Главная > Новости > Культура > Виртуальная выставка о городе-побратиме Бари

Виртуальная выставка о городе-побратиме Бари

16 сентября 2021 г. 10:35

В рамках международного сотрудничества с  городами – побратимами Централизованная библиотечная система города Костромы продолжает создавать серию виртуальных выставок по истории и культуре данных городов. На сайте ЦБС размещены виртуальные выставки, посвященные городу Бобруйску (Республика Беларусь), Уральску (Республика Казахстан), Самокову (Республика Болгария).

Библиотекари предлагают костромичам познакомиться выставкой, посвященной итальянскому городу Бари, побратимские связи с которым установлены с 2014 года.

История древнего города Италии Бари начинается с небольшой рыбацкой гавани Бариума в 181 г. до н. э. Сейчас Бари является важным экономическим центром Южной Италии, сохранившим архитектурное наследие ушедших столетий. 

“Если бы Париж стоял у моря, он был бы похож на маленький Бари”, – утверждают жители итальянской Апулии. Этот регион известен не только белоснежными пляжами, но и архитектурой, внесённой в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. У православных верующих Бари ассоциируется с Базиликой Святого Николая, в которой хранятся мощи почитаемого святого Николая Чудотворца.

Приглашаем познакомиться с виртуальной выставкой о городе Бари на сайте Централизованной библиотечной системы города Костромы по ссылке  https://www.cbs-kostroma.ru/4048

Источник информации: Управление культуры