Главная > Новости > Основной > В Костроме проводятся комплексные мероприятия по ликвидации...

В Костроме проводятся комплексные мероприятия по ликвидации борщевика Сосновского

6 июня 2018 г. 15:06

В Костроме продолжается работа по предотвращению распространения борщевика Сосновского. Это ядовитое сорное растение, которое представляет опасность для человека.

За 2015-2017 годы специалистами Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Костромы проведено картирование (инвентаризация) территорий, заросших борщевиком Сосновского. Ориентировочная площадь картирования составила 28 197 квадратных метров.

В настоящее время специалистами МКУ «Чистый город» выполняется обследование территорий согласно материалам картирования, с целью проведения мероприятий по ликвидации растения. В мае заключены муниципальные контракты на обработку территорий гербицидами.

На 5 июня силами МКУ «Чистый город» ликвидированы побеги борщевика Сосновского механическим способом (выкапывание) площадью 544 квадратных метра и химическим способом (обработка гербицидами) в рамках заключённого договора с ФГБУ «Россельхозцентр»  площадью 15 790 квадратных метров.

Всего борщевик ликвидирован с 47 общегородских территорий общей площадью 16 334 квадратных метра.

О случаях обнаружения мест произрастания борщевика Сосновского жители могут сообщать в Управление архитектуры и градостроительства по телефону: 32-70-67 и в Комитет городского хозяйства по телефону: 31-79-54.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы