Главная > Новости > Основной > В Костроме ведется работа по оборудованию контейнерных...

В Костроме ведется работа по оборудованию контейнерных площадок возле многоквартирных домов и в частном секторе

29 сентября 2020 г. 10:49

В Костроме продолжается обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также правил благоустройства города.

По информации Управления ЖКХ, работа ведется в двух направлениях. Оборудование мест для размещения ТКО на общегородских территориях, предназначенных для жителей частного сектора, осуществляется силами МКУ «СМЗ по ЖКХ» за счет бюджетных средств. Замена контейнеров и бункеров для накопления отходов, пришедших в негодность, возле многоквартирных жилых домов проводится региональным оператором.

В этом году для жителей частного сектора будет обустроено 45 контейнерных площадок. На эти цели в бюджете города выделено более 1,8 миллионов рублей. К этому времени работы проведены по трем адресам: в районе дома №18 по улице Некрасова, в районе дома №37 по улице Спасокукоцкого и напротив дома №42 по улице Машиностроителей возле реконструируемой бани.

В настоящий момент обустройство контейнерных площадок ведется на 10 территориях, в основном расположенных в центральной части города. Специалисты службы муниципального заказа устанавливают пластиковые мусоросборники заглубленного и наземного типа объемом 3 и 3,5 куб.м. Складирование крупногабаритных отходов на данных площадках будет запрещено. Для предотвращения противоправных действий территории планируется оборудовать системами видеонаблюдения.

До конца октября планируется выполнить обустройство контейнерных площадок еще по 32 адресам. Для складирования мусора в районах частного сектора на площадках будет сделано твердое основание из железобетонных плит и смонтировано металлическое ограждение, в обязательном порядке предусмотрен отсек для крупногабаритных отходов.

Установка новых контейнеров взамен старых возле многоквартирных домов производится региональным оператором. В настоящий момент в адрес ООО «ЭкоТехноМенеджмент» поступило 274 заявки. К этому времени заменен 101 контейнер объемом 0,75 м3, установлено 22 евроконтейнера, а также 1 бункер-накопитель. Оставшиеся заявки прорабатываются специалистами регионального оператора совместно с управляющими организациями.

Замена пришедших в негодность контейнеров производится исключительно на контейнерных площадках, включенных в Реестр мест накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории города Костромы. Для этого управляющим компаниям необходимо направить в Управление ЖКХ заявку о включении сведений о контейнерной площадке в Реестр и заявление о замене контейнеров, которые будут установлены региональным оператором ООО «ЭкоТехноМенеджмент».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы