Главная > Новости > Основной > Муниципальная галерея вновь приглашает на встречу с...

Муниципальная галерея вновь приглашает на встречу с творчеством художника Виктора Шлюндина

29 мая 2017 г. 09:30

В муниципальной художественной галерее состоится открытие выставки художника Виктора Шлюндина «Встреча». Виктор Шлюндин хорошо известен костромским зрителям, хотя живёт и работает в Кинешме. Новая «Встреча» с ним в муниципальной галерее также далеко не первая. Виктор Шлюндин постоянный участник проектов галереи и автор монографических выставок.

Родился художник  в 1947 году в деревне Хмелевка Макарьевского района Костромской области. В 1965-1970 гг. учился на художественно-графическом факультете педагогического института им. Н.А. Некрасова. С 1985 года участвует в выставках, проходивших в Кинешме, Костроме, Ярославле, Иванове, Москве, а также в Польше и на Мальте, из которых 18 – персональные.

Художник интересно работает в различных техниках, занимается созданием авторских книг. На открывающейся выставке, посвящённой его 70-летию, будут представлены живопись и графика. Костромичам предстоит встреча с произведениями прошлых лет и новыми работами автора. Из ранних хорошо известна зрителям композиция «Вечер», 1997 г., со склоненной головой ребенка на плечо матери, ставшая уже классикой - художник часто посвящает свои произведения семье, выполнены они всегда с большой теплотой. В своеобразной стилистической манере, характерной для художника, создан портрет «Вера», 1990 г.  Среди ранних можно назвать мощный по звучанию пейзаж «Три дерева», 1999-2001 г. Другие  произведения раннего периода интересны своей фантазийностью, атмосферой праздника, игры, жизнерадостным колоритом: «Рисуем дракона», 1988 г., «Никола-Мера», 1998 г., и т.д. Одна из работ так и называется «Встреча», закругленный формат которой как бы напоминает о неизбежности возвращения к исходному.

Произведения последних лет также отличаются жанровым разнообразием и оригинальным пластическим решением. В них прослеживается обращение к прежним темам: «Семья», 2012 г.,  «Жил-был дом», 2014 г.,  сказочная - «Посвящение Честнякову», 2015 г. Они стали немного другими, что обнаруживается при их встрече с ранними: добавилось мастерства, стали еще более выразительны по форме и интенсивнее в цвете, но, по сути, остались теми же - наполненными искрящейся любовью к жизни, к людям, ко всему миру.

В экспозиции новой выставки будут представлены также коллажи В. Шлюндина, выполненные с использованием самых различных материалов: бумаги, упаковочного картона, обоев, ниток, пуговиц, ткани.

Торжественное открытие выставки состоится 30 мая в 15 часов в муниципальной художественной галерее (пл. Мира, д. 2).

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы