Герб Костромы
Администрация города Костромы
Официальный сайт
Поиск RSS English
КОСТРОМА
Основана в 1152 году
Кострома  Администрация Нормативные акты Обращения граждан  Инвестору  Гостям города
Главная > Новости > Здравоохранение > С 1 сентября 2010 года во всех общеобразовательных...

С 1 сентября 2010 года во всех общеобразовательных учреждениях города будут введены паспорта здоровья школьников

12 августа 2010 г.
Готовность костромских школ к нововведению оценили на совещании в Администрации города.

Паспорт здоровья школьника в Костромской области разработан по поручению губернатора и в соответствии с новыми подходами в развитии системы образования, озвученными Президентом РФ Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании Федеральному собранию. На муниципальном уровне основой для создания паспорта стал форма, разработанная региональными департаментом здравоохранения и департаментом образования и науки.

Помимо печатного варианта документа, который будет находиться у учащихся и заполняться не только специалистами: медиком, психологом, классным руководителем, но и родителями и самими ребятами, в учебном заведении будет храниться его электронная копия.

К оформлению паспортов здоровья в муниципальных общеобразовательных учреждениях приступили весной нынешнего года. До начала летних каникул во всех учебных заведениях города прошли презентации паспорта здоровья школьника. Педагогам, родителям и детям представили образец нового документа, объяснили цель и ожидаемые результаты после введения паспорта.

«На первом этапе, после проведённых родительских собраний, презентаций, индивидуальных и коллективных консультаций, в целом положительно отнеслись к нововведению 90 процентов родителей учащихся, отказы в оформлении документа поступили от 10 процентов родителей. – Комментирует заместитель начальника Управления образования Ольга Ерёмина.  – На сегодняшний день процент отказов составляет 8 %. В планах Управления образования и администрации образовательных учреждений продолжить информационно-разъяснительную работу в новом учебном году, делая это максимально корректно». В этом отношении по достоинству был оценен опыт школы № 23. «Самой главной задачей мы считали донести до родителей всю важность и необходимость введения этого нового документа – говорит директор школы № 23 Светлана Абрамова, – поэтому на общее родительское собрание мы вышли не только со словами, но и с фактами. Мы провели мониторинг состояния здоровья учащихся. Увеличившиеся количественные показатели детей со специальной и подготовительной группами здоровья, растущая статистика заболеваемости ребят сказали сами за себя. Процент отказа родителей от ведения паспортов здоровья составил лишь 3 процента (это 9 родителей, обосновавших отказ религиозными или национальными убеждениями)».

С 1 сентября обсудить перспективу введения паспортов здоровья школьников, получить ответы на интересующие вопросы, внести предложения можно будет на сайте Управления образования города Костромы и непосредственно на сайте  общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

«Наша задача – не принудить родителей, и тем более детей, к заполнению ещё одной бумаги, а объяснить, родителям, насколько сегодня важно для них иметь возможность активно участвовать в процессе формирования здорового образа жизни своего ребёнка и членов семьи, а детям – научиться анализировать и корректировать состояние своего собственного здоровья, – отметила заместитель Главы Администрации города Светлана Малова. –  Кроме того, педагоги образовательных учреждений постараются сделать процесс заполнения паспорта здоровья для детей увлекательным, интересным занятием».

Введение паспорта здоровья школьников в ряде образовательных учреждений стало частью реализации программ по здоровье сберегающим технологиям. «С помощью паспорта здоровья, в оформлении которого участвует непосредственно ребёнок, мы планируем научить самоанализу своего состояния и привести к пониманию, что он может сам улучшить состояние своего здоровья, – рассказывает директор общеобразовательной школы № 21 Ирина Круглова. – Одно из направлений по профилактике и улучшению состояния здоровья – формирование активного образа жизни. На базе школы планируется открыть дополнительные секции и кружки, улучшить материально-техническую базу. Сделанный нами в процессе подготовительной работы упор на такой совместной, необходимой нам всем: и педагогическому сообществу,  родителям, и самое главное детям, деятельности, позволил найти максимальную поддержку и взаимопонимание на всех уровнях образовательной системы, – говорит Ирина Александровна. – Поэтому из общего числа учеников – 670 человек – родители лишь 35 ребят остались безучастными».

Сейчас в образовательных учреждениях идёт активная работа по созданию электронной базы паспортов здоровья учащихся. Это второй экземпляр документа, который будет храниться в учебном заведении в электронном виде.

К началу нового учебного года паспорта здоровья появятся у всех костромских школьников.
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы
Карта
Кострома онлайн
Костромская Снегурочка 400-летие Дома Романовых Виртуальный тур по Костроме Государственные услуги
.