Главная > Новости > Основной > В Администрации города Костромы наградили лучшие городские...

В Администрации города Костромы наградили лучшие городские ТОСы

1 августа 2018 г. 15:50

В Администрации города Костромы состоялось торжественное подведение итогов тематического конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Костромы  - 2018».

Поощрительные премии участникам конкурса и победителям вручены в трёх номинациях. В этом году в конкурсе приняли участие 22 ТОСа.

С заслуженными наградами председателей советов ТОС поздравил исполняющий обязанности главы Администрации города Олег Болоховец. «Территориальное общественное самоуправление – это один из инструментов формирования правильного отношения жителей к территории проживания, – отметил Олег Болоховец. – Когда люди проявляют свое неравнодушие, свою заботу о доме, дворе, в целом о городе, это хорошо, а когда это делается с объединением всех жителей, это достойно огромного уважения и благодарности. Мне хочется поблагодарить всех участников, активистов ТОС за большую и очень нужную работу».

В настоящий момент в Костроме органы территориального общественного самоуправления объединяют более 50-ти тысяч участников.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов территориального общественного самоуправления является  благоустройство территорий ТОС.

За прошедший год  на территориях  ТОС  проведено более тысячи мероприятий по благоустройству территории, в которых приняли участие более 15-ти тысяч человек. Участниками ТОС ежегодно высаживается более тысячи зелёных насаждений, приводятся в нормативное состояние  детские и  спортивные площадки.

Участники 5-ти ТОС «Михалёвский», «Посадский», «Ипатьевская слобода», «Дом № 52 по улице Островского», «Козелино» входят  в состав добровольной народной дружины города Костромы, а также создают на своих территориях народные дружины, которые занимаются вопросами профилактики правонарушений и противопожарной безопасности.

Участники ТОС развивают взаимодействие не только с муниципальными учреждениями, но и с общественными организациями,  активно включаются в волонтёрскую деятельность, так ТОС «Заволжские родники» постоянно взаимодействует с Российским союзом молодёжи, ТОС «Посадский» – с поисковой организацией «Лиза Алерт».

На территориях ТОС проходят культурно-массовые и спортивные мероприятия. В 2017 году органами ТОС было организовано более 200 мероприятий. Это торжества, посвящённые государственным праздникам, мероприятия, направленные на возрождение православных традиций.

Особое внимание органами ТОС уделяется оказанию поддержки и помощи ветеранам и одиноко проживающим пожилым людям, социально незащищенным категориям граждан и многодетным семьям.

Ежегодно костромские ТОС принимают участие в областном конкурсе среди органов территориального общественного самоуправления. Лучшим председателем ТОС Костромской области стал председатель ТОС «Заволжские родники» Сергей Макаров, также призовые места присуждены ТОС «Селище» и ТОС «Посадский».

Итоги конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Костромы - 2018»

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы