Главная > Новости > Основной > В Костроме ведётся комплексная работа по созданию дополнительных...

В Костроме ведётся комплексная работа по созданию дополнительных парковочных пространств

27 ноября 2019 г. 16:41

Администрацией Костромы ведётся работа по организации дополнительных автомобильных парковок на территории города.

Работа идёт одновременно по нескольким направлениям. Прежде всего расширению парковочных пространств уделяется большое внимание при планировании работ по ремонту улично-дорожной сети города. Задачу по увеличению числа парковочных мест вдоль проезжей части поставил перед дорожниками глава Администрации Алексей Смирнов.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году на ремонтируемых улицах выполнено устройство автомобильных парковок на площади почти 10 тысяч квадратных метров на 19 участках. Это позволило создать дополнительно около 400 новых машиномест вдоль улиц Юрия Смирнова, Депутатской, Московской, Водяной, Нижняя Дебря, Индустриальной, Кинешемского шоссе.

Работы по устройству автомобильных парковок выполняются также при ремонте дворовых территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году в костромских дворах выполнено устройство парковок на 230 машиномест общей площадью почти 6 тысяч квадратных метров.

Работы по устройству автомобильных парковок на территории города в рамках ремонта улиц и дворов Костромы продолжатся и в следующие годы.

Кроме того, по поручению главы Администрации Костромы в городе сформирован перечень земельных участок, которые могут быть предоставлены жителям для обустройства автопарковок на землях, государственная собственность на которые не разграничена. В этом случае организация одноуровневых парковок возможна путём получения разрешения на использование такого земельного участка.

Такое разрешение выдается на срок до трёх лет, без взимания платы за использование. На сегодняшний день выдано 86 разрешений для организации парковок. В том числе 27 разрешений в этом году.

Подать заявление на получения разрешения можно в Управлении имущественных и земельных отношений. Обращаться следует по адресу: площадь Конституции, дом 2. Справки по телефонам: 32-70-97 и 44-07-64.

Здесь же можно узнать об имеющихся участках для обустройства временных парковок, которые могут быть приобретены в аренду с торгов. В этом случае, при приобретении на аукционе права аренды устанавливается арендная плата за пользованием земельного участка. Арендатор будет вправе огородить парковку и взимать плату за её использование с третьих лиц.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы