Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов представил Концепцию развития водоснабжения...

Алексей Смирнов представил Концепцию развития водоснабжения и водоотведения Костромы

15 апреля 2019 г. 14:20

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов на еженедельном совещании в администрации области представил Концепцию развития систем водоснабжения и водоотведения в городе. В ней сформулированы основные цели, стоящие перед МУП «Костромагорводоканал» на ближайшие годы.

В настоящее время на обслуживании муниципального предприятия находится 550 километров водопровода и 409 километров сетей канализации, 2 станции подъёма и очистки воды, 5 скважин, 45 водонасосных и 43 канализационно-насосных станций, 2 станции очистки стоков.

Целью, заявленной в Концепции, является охват централизованным водоснабжением всех костромичей. Сейчас этот показатель составляет 98,7 процента жителей. Одновременно ставится задача повышения качества предоставляемой услуги.

Для достижения этой цели МУП «Костромагорводоканал» предусмотрена реализация в 2018-2021 годах мероприятий на общую сумму более 900 миллионов рублей.

Для повышения надёжности строительство новых сетей и перекладка существующих линий выполняется современными полимерными материалами, что уменьшает износ новых сетей и обеспечивает снижение аварийности в перспективе.

С целью повышения безопасности водоснабжения до конца текущего года планируется перевести систему обеззараживания воды с жидкого хлора на гипохлорит натрия в левобережной части города, а до конца следующего года – в правобережье.

Инвестпрограммой предприятия предусмотрены также вложения в регулярный лабораторный контроль качества питьевой воды, а также её соответствия нормам после проведения ремонтов и реконструкций.

Несмотря на то, что большая часть работ будет реализовываться за счёт средств, предусмотренных в инвестиционной программе предприятия, Администрация города намерена использовать все возможности для привлечения средств федерального бюджета.

Так, в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в течение последующих трёх лет запланировано строительство резервуаров чистой воды на насосных станциях «Южная» и «Октябрьская».

Довести показатель до стопроцентного охвата стоит задача и по услуге централизованного водоотведения. Сегодня центральной канализацией обеспечено 91,6 процента жителей. При этом одновременно со строительством новых сетей, которые уже ведутся, например, в посёлке Северном и в Военном городке, перед предприятием стоит задача обеспечить экологическую безопасность функционирования системы водоотведения.

Для этого предстоит, в частности, реконструировать канализационный коллектор на улицах Верхне-Набережной и Нижне-Набережной, реконструкцию шламонакопителя Димитровских очистных сооружений.

В перспективе – масштабный проект по реконструкции канализационного дюкера через Волгу в створе улиц Комсомольской и Московской. На его реализацию потребуется порядка 800 миллионов рублей.

Есть в городе и примеры реализации проектов по канализованию в рамках реализации областной программы поддержки общественных инициатив. На условиях софинансирования, за счёт бюджетных и собственных средств, жители ряда улиц с индивидуальной жилой застройкой были обеспечены централизованным водоотведением. Это, в частности, дома на улицах Самотечной, Нариманова, Космонавтов, 8-ом Водяном проезде.

Улучшению экологической обстановки и оптимизации расходов предприятия на содержание послужат и планы по закрытию Васильевских очистных сооружений с переключением стоков на Коркинские очистные сооружения. Для проведения этих работ потребуется порядка 2 миллиардов рублей.

«Концепция чётко определяет цели и задачи, стоящие перед нами в этой сфере, - отметил Алексей Смирнов, - обозначая все существующие в городе проблемы по водоснабжению и водоотведению. Мы продолжим реализацию этих планов за счёт всех доступных источников финансирования, чтобы обеспечить костромичей этими услугами на самом высоком качественном уровне».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы