Главная > Новости > Основной > В исторической части Костромы в рамках нацпроекта начались...

В исторической части Костромы в рамках нацпроекта начались комплексные работы по ремонту проезжей части и тротуаров

6 апреля 2020 г. 14:31

В центральной части Костромы начались ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году планируется обновить проезжую часть и тротуары у Красных и Мучных Торговых рядов, на улице Молочная гора.

Подрядной организации ООО «Дормострой» предстоит заменить асфальт на проезжей части площадью порядка 14,5 тысяч квадратных метра и уложить около 9 тысяч квадратных метров плитки на тротуары. Общая стоимость работ – 52,8 миллиона рублей.

На главном туристическом маршруте фрезерование проезжей части уже началось. На сегодняшний день эти подготовительные работы перед укладкой нижнего выравнивающего слоя нового асфальтобетона выполнены уже наполовину.

«Сейчас мы работаем в усиленном темпе. В ближайшие дни планируем завершить фрезерование старого асфальтового покрытия и приступить к укладке нижнего слоя и установке бортового камня, – комментирует заместитель директора ООО «Дормострой» Алексей Галанин. – В мае займёмся тротуарами, а затем будет уложен верхний слой асфальтобетона».

Полностью преобразятся пешеходные дорожки вокруг Рядов. Их вымостят клинкерной тротуарной плиткой. Она прочная и долговечная, устойчива к истиранию. Для обрамления тротуаров будет использован ещё один вид плитки – брусчатка. Дополнительную безопасность обеспечит искусственное заужение проезжей части на всех пешеходных переходах.

Принципиально новый подход и к перекладке коммуникаций. Линии электричества и связи в исторической части города будут перемещены под землю.

«Сейчас завершается подготовка по переносу каналов оптоволоконных и электрических сетей под землю, – поясняет начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Евгений Колобов. – Будут заменены опоры уличного освещения, новые появятся на территории между сквером Ивана Сусанина и Красными рядами, где ранее уличного освещения не было. Кроме того, в рамках подготовительных работ перед асфальтированием МУП «Костромагорводоканал» уже выполнил перекладку водопровода на Молочной горе».

По условиям муниципального контракта работы на этом участке и других улицах должны быть завершены до 15 сентября. Всего в этом году в рамках национального проекта в Костроме будет отремонтировано почти 15 километров дорог общего пользования. Из федерального бюджета на реализацию проекта выделено порядка 560 миллионов рублей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы