Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках экологической акции за год собрано...

В Костроме в рамках экологической акции за год собрано более 16 тысяч старых автошин

12 января 2021 г. 12:23

В Костроме проходит акция по утилизации старых автомобильных шин и покрышек. Цель проекта – улучшить экологическую ситуацию в городе, ликвидировать несанкционированные свалки отработанных шин.

Сбор автопокрышек организован по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова силами муниципальных учреждений и управляющих компаний. Утилизация происходит в Подмосковье на Дмитровском заводе резинотехнических изделий.

По информации Управления жилищно-коммунального хозяйства, в течение прошлого года на территории города было собрано более 16 500 шин и покрышек. На переработку направлено почти 15 000 шин, что составляет около 250 тонн.

В этом году экологическая акция продолжается. В Костроме приёмка шин и покрышек на безвозмездной основе организована на территории промышленной базы по адресу: улица Московская, дом 96. Прием осуществляется ежедневно с 10 до 12 часов и с 13 до 15 часов, включая субботу и воскресенье. В случае отсутствия возможности самостоятельно транспортировать шины, жителям необходимо обращаться в управляющую компанию.

Шины не должны быть перемешаны с грунтом и другими отходами. Такие ограничения обусловлены технологией переработки. Поступившие на завод шины и покрышки проходят полное измельчение, без каких-либо остатков и отходов.

Получаемая в результате утилизации резиновая крошка применяется в строительстве и восстановлении дорог, производстве стройматериалов, новых шин, деталей автомобилей, напольных покрытий и в других производственных сферах.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы