Главная > Новости > Дошкольное образование > Профориентация. Приемственность школы и детского сада

Профориентация. Приемственность школы и детского сада

8 октября 2018 г. 17:21

4 октября 2018года на базе МБДОУ города Костромы «Детский сад №88» была организованна игровая программа по ранней профессиональной ориентации «Вместе с нами в мир профессий».

Мероприятие прошло в рамках преемственности детского сада и школы по данному направлении.

Участниками данного мероприятия стали воспитанники детского сада и ученики 2 «А» класса МБОУ СОШ №36 г. Костромы.

Организаторы заведующий Никифорова Наталья Александровна, старший воспитатель Романова Елена Николаевна, ответственный за профориентационную работу МБОУ СОШ №36 г. Костромы Шестерова Наталия Андреевна, учитель 2»А» класса Солонович Ирина Леонидовна.

Игровая программа началась с приветствия воспитанников детского сада, которые рассказали стихи о профессиях. Далее была проведена викторина для учеников 2 «А» класса МБОУ СОШ №36 г. Костромы «Путешествие в мир профессий», входе которой дети вспомнили отличительные особенности многих профессий. Каждому ученику были выданы трудовые книжки и они разделились на группы каждая из которых под руководством наставника получала знания и практические  навыки по профессиям: «Строитель», «Медицинский работник», «Дизайнер», «Военный», Ювелир».

Данное мероприятие прошло на позитиве, музыкальный зал превратился «КИДБУРГ» - детский город профессий.

В конце работы дети делись полученными знаниями, опытом и даже предоставили первые свои работы. Ювелиры изготовили украшения (браслеты, ожерелья), дизайнеры разработали и создали интерьер квартиры, военные учились расставлять технику на макетах, согласно выданной карте, также осуществляли тренировку в полевых условиях, строители выполнили постройки из модулей и на макетах, медицинские работники получили знания и умения по оказании первой медицинской помощи, по работе в кабинетах УЗИ, педиатра, окулиста.

Эта встреча не последняя. Педагоги школы и дошкольного учреждения «Детский сад №88», договорились о совместной работе по ранней профориентации воспитанников детского сада и учеников начальных классов.