Главная > Новости > Основной > Перед началом ремонта дорог в рамках национального...

Перед началом ремонта дорог в рамках национального проекта в Костроме восстанавливают подземные коммуникации

19 апреля 2019 г. 16:46

В Костроме ресурсоснабжающие организации восстанавливают подземные коммуникации. Работы организованы на участках улиц, вошедших в план ремонта дорог. В этом году это 15 участков. Почти на каждом из них будут заменены или отремонтированы сети: водопроводные, канализационные, тепловые, а также газопроводы. Графики работ построены таким образом, чтобы перед заменой асфальтобетонного покрытия проезжей части проводился ремонт коммуникаций, пролегающих под дорогой.

«Как только стал понятен перечень дорог, которые войдут в план ремонта нынешнего года, началась подготовительная работа, – объясняет первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец. – Все сетевые организации, которые имеют коммуникации в границах ремонтируемых в этом году дорог, обследовали участки трубопроводов и наметили планы по ремонту и реконструкции сетей. А графики ремонта дорожного покрытия выстроены с учётом планов, представленных ресурсоснабжающими организациями».

Эффективность такого подхода доказана. Новый асфальт служит гораздо дольше, если целостность полотна не нарушается. Ресурсоснабжающим организациям не приходится тратить финансовые средства на восстановление благоустройства после проведённых раскопок.

Перед началом ремонта дорог также отрабатывается вопрос подключения к сетям новых абонентов. На каждом участке отслеживается строительство объектов, которые будут вводиться в эксплуатацию. Так, например, на участке улицы Шагова, где сейчас идёт замена водопровода, а затем будет заменено асфальтобетонное покрытие, будут введены три новых жилых дома. С застройщиками уже уточнены сроки подключения к сетям.

«На улице Шагова идёт замена водопровода, затем будет проведена замена сетей канализации, построенной в 1968 году, – комментирует директор МУП «Костромагорводоканал» Павел Пылёв. – Кроме того, сейчас идут работы на улице Водяной: планируется заменить 1,2 километра водопроводных сетей и более 40-ка колодцев. На Кинешемском шоссе планируется перекладка канализации и замена колодцев, запорной арматуры и пожарных гидрантов. Завершены работы по реконструкции сетей на улицах Московской и Заволжской. Общая стоимость работ по реконструкции сетей Горводоканал планирует провести, составит более 60-ти миллионов рублей. Все работы по перекладке сетей будут завершены до начала асфальтирования».

После завершения отопительного периода к работам по восстановлению подземных коммуникаций приступят теплоснабжающие организации ПАО «ТГК-2» и МУП «Городские сети». Так, перекладка тепловых сетей будет проведена на улице Князева, где участок от улицы Шагова до улицы Ленина также вошёл в план ремонта дорог нынешнего года.

Всего в планах в этом сезоне отремонтировать около 7 километров подземных коммуникаций.

Ремонт дорог в Костроме начнётся в мае. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которая реализуется по инициативе президента страны Владимира Путина, в городе планируется отремонтировать 14 километров дорог. В общей сложности, на ремонт дорог с учётом мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (установку дорожных знаков, светофоров и нанесение разметки) планируется направить 530 миллионов рублей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы