Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках национального проекта идет оснащение...

В Костроме в рамках национального проекта идет оснащение первой модельной библиотеки

4 августа 2021 г. 16:05

В Костроме готовится к открытию первая модельная библиотека, которая находится в микрорайоне Давыдовский-2. Сейчас в учреждение поступает компьютерное и интерактивное оборудование, идет пополнение книжного фонда. Глава Администрации города Алексей Смирнов оценил модернизацию библиотеки № 6 и обсудил с сотрудниками планы по ее развитию.

Создание первой модельной библиотеки Костромы идет в рамках национального проекта «Культура». Учреждение стало победителем конкурсного отбора и получило грант в размере 5 миллионов рублей на техническое и ресурсное перевооружение.

В прошлом году на средства из городского бюджета в учреждении культуры был проведен капитальный ремонт. Здесь заменили кровлю, покрасили фасад, привели в порядок вентиляционные шахты, межпанельные швы и крыльцо. А также установили пандус для маломобильных групп населения. Кроме этого, в библиотеке был выполнен косметический ремонт и заменено освещение.

В результате модернизации в библиотеке появилось литературное кафе, конференц-зал, места для индивидуальной работы, пространство для отдыха и чтения, а также детский зал с развивающими играми и книгами. Также здесь предусмотрен электронный читальный зал с доступом к фондам национальной электронной библиотеки.

Сейчас в библиотеке полным ходом идут поставки оборудования и пополнение книжного фонда. Специалисты устанавливают компьютеры, занимаются организацией онлайн-трансляций и других виртуальных мероприятий. Современные технологии и оборудование позволят использовать в работе библиотеки новые формы.

«Это очень востребованная библиотека в этом районе. Жители приходят, звонят, спрашивают, когда состоится открытие. В учреждении действует более 10 клубных объединений. Это художественная студия, литературные, творческие направления. Постоянно проводятся мастер-классы самой разной тематики, для школьников организована «библиопродленка». Мы планируем развивать все эти наработки и открывать новые. Так, у нас появилось литературное кафе. Это возможность для авторов стихов, музыки собираться в камерной обстановке. С помощью нового оборудования планируем проводить множество онлайн-мероприятий», - рассказала директор МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» Елена Егорычева.

Глава Администрации Алексей Смирнов отметил, что первая модельная библиотека должна стать культурным центром не только для жителей Давыдовских микрорайонов, но и всего города.

«В студенческие годы я жил неподалеку и приходил в эту библиотеку. В то время она только открылась, все было чистое и свежее, но то состояние не идет ни в какое сравнение с тем, что мы видим сейчас. Крайне важно, чтобы обновленная библиотека стала культурным центром для жителей всего города, а не местом для встреч ограниченного круга людей. На этой базе необходимо организовать занятия с детьми, кружки дополнительного образования, проводить множество мероприятий как для школьников, так и для взрослых читателей», - поручил руководству библиотеки Алексей Смирнов.

Обновленная библиотека откроет свои двери для читателей в начале сентября.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы