Главная > Новости > Основной > Костромским школьникам расскажут об особенностях языкового...

Костромским школьникам расскажут об особенностях языкового пространства малой родины

11 августа 2020 г. 11:45

Своеобразию и выразительности костромской речи посвящена летняя профильная смена «Бюро «Юнтурист». Она стартовала в доме детского творчества «Жемчужина». Основной тематикой работы профильного отряда этим летом стало «Меткое костромское слово».

Юные участники летней смены узнают о том, как развивались лексические, грамматические, фонетические особенности говора малой родины, в том числе и сегодня, когда в живой разговорной речи присутствует большое количество заимствований из других языков, и на первый план выходит изучение не родного языка, а иностранного.

Ребятам предстоит познакомиться со значением в исторической и культурной жизни страны одного из древнейших русских документальных источников – Ипатьевской летописи, удивиться, какой большой вклад внесли костромские ремесленники и купцы в профессиональную лексику.

Также ребята смогут проверить себя на меткость и выразительность речи, прочувствовать и раскрыть для себя большую любовь классиков к костромской стороне. Участников профильного отряда «Бюро «Юнтурист» ждут веселые маршрутные игры, познавательные викторины, интересные мастер-классы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы