Главная > Новости > Дополнительное образование > По инициативе Детского морского центра в Костроме открыта...

По инициативе Детского морского центра в Костроме открыта выставка «Мальчики с бантиками», посвященная Соловецкой школе юнг

27 июня 2022 г. 14:25

22 июня в День Памяти и скорби в Костромской областной универсальной научной библиотеке прошла церемония открытия историко-музейной выставки «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг» Соловецкого государственного музея-заповедника. Размещение выставки в Костроме инициировано коллективом Детского морского центра, поддержано Костромским отделением РГО, Молодежной Морской Лигой и Администрацией города Костромы. Напомним, что открытие выставки происходит накануне начала Межрегионального Слёта юных моряков, посвященного 80-летию Соловецкой школы юнг, проводимого Детским морским центром города Костромы.
Выставка увековечивает историю молодых юношей 14-16 лет, которые проходили обучение на Соловках, а на бескозырках, вместо длинных морских лент, носили небольшой бантик. Материалы выставки рассказывают об истории Соловецкой школы юнг в годы войны, судьбах выпускников школы в военное и послевоенное время. Отдельный раздел экспозиции рассказывает о юнгах-героях, прославивших школу, о воспитателях и наставниках юнгашей. Отрадно, что наши земляки также проходили обучение в легендарной учебке. Костромская область направила для обучения в школе юнг более 110 человек, которые позже встали на боевые посты военных кораблей, отстаивая независимость нашего Отечества на море.
Участниками церемонии стали почетные гости, представители общественности и местной власти, ведущие большую работу по увековечиванию памяти о годах Великой Отечественной войны. Почетным гостем церемонии стал ветеран Великой Отечественной войны, выпускник Соловецкой школы юнг Суриков Валентин Павлович, обратившийся к участникам с приветственным словом. «1942 год стал самым тяжелым военным годом, - вспоминает Валентин Павлович. В это нелегкое время нам, безусым мальчишкам, было доверено пройти обучение в школе юнг и встать на защиту Родины. Под руководством наставников, заменивших нам родителей, мы прошли серьезную школу, получив знания и жизненный опыт. Нас осталось очень мало, но и сегодня мы ведем большую работу по воспитанию юного поколения и говорим ребятам: «Чтите память и берегите её!».
Выставка «Мальчики с бантиками» является не только музейным, но и образовательным пространством, где все экскурсанты смогут попробовать свои силы в знании флотской истории, специальных морских дисциплин и терминологии. И участники Межрегионального Слёта юных моряков, и костромские школьники в предстоящем учебном году посетят выставку и окунутся в историю, которая послужит им достойным примером искреннего служения Родине.
Фотографии Марины Трегубовой.
Следить за новостями из жизни Детского морского центра можно на страницах социальных сетей:
    Вконтакте - https://vk.com/kym_dmc44
    Одноклассники - https://ok.ru/dmc44
    Яндекс Дзен - https://zen.yandex.ru/id/5d848589f73d9d00ae60a1a8?utm_source=main_stripe_big
Пресс-центр Детского морского центра города Костромы

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы