Главная > Новости > Основной > Костромичей познакомят с творчеством художников Бабиных

Костромичей познакомят с творчеством художников Бабиных

13 октября 2017 г. 10:06

В Муниципальной художественной галерее открывается выставка «Дом художников Бабиных». Она познакомит костромичей с творчеством трёх представителей семьи Бабиных – братьев Валерия и Александра Бабиных, выходцев из уральского города Березовский, ныне московских художников, и их матери Зинаиды Петровны Бабиной (1915 - 1995), имя которой стоит в ряду известных российских художников-примитивистов. Творчество всех троих своеобразно, самостоятельно, отмечено особой доверительной интонацией.

Костромичам представится возможность познакомиться с творчеством Зинаиды Бабиной, много претерпевшей на своем веку вятской крестьянки, который проснулся уже в зрелом возрасте: вначале появились скульптуры, позже пришло время живописи темперой на бумаге. Свое ощущение мира, его стихий художница выражает живописно и образно.

Творчество Валерия Бабина освещено воспоминаниями детства. Его работы полны  заповедной жизни русских деревень и городов. Персонажи полотен – обычные неприметные люди: рыбаки крестьянки, дети. Картины В. Бабина приобщают к мысли, что за простым всегда стоит сложное, одно проникает в другое, в статике таятся неведомые энергии.

«Пейзажи-картины» Александра Бабина погружают в самобытную жизнь русской провинции. Художника привлекают не столько архитектурный облик городов, сколько их близость к «голосу природы»: улочки, погруженные в марево тумана, человеческие фигурки с зонтиком под накрапывающим дождём, таинственные лиственницы на фоне сумеречного неба.

Торжественное открытие выставки «Дом художников Бабиных» состоится 14 октября в 17 часов. Экспозиция будет работать с 15 октября по 5 ноября.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы