Главная > Новости > Работа с молодёжью > Более 100 человек собрались в Костроме, чтобы обсудить...

Более 100 человек собрались в Костроме, чтобы обсудить вопросы организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья

28 апреля 2017 г. 18:27

Сегодня в Костроме прошел II молодежный интегрированный форум «Новые возможности». Его участниками стали более 100 человек – люди с ограниченными возможностями здоровья, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в том числе детей с аутизмом и синдромом Дауна, представители некоммерческих организаций (объединений), волонтеры.
Право открыть форум предоставили гостям – театрализованной студии «Сказка рядом» клуба молодых людей с инвалидностью «Грани» из города Иваново. Они выступили с авторской постановкой «Не совсем бременские музыканты». Во время их выступления в зале был аншлаг.
Форум проходил по 3 секциям: «Жизнь», «Семья» и «Помощь». Центральными темами обсуждений в 2017 году стали – трудоустройство и творческая реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья.
Одним из центральных мероприятий форума стал «круглый стол»: «Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов: опыт регионов». Его участниками стали представители исполнительных органов власти, государственных учреждений, некоммерческих организаций, коммерческих компаний.
Об организации занятости инвалидов на территории Костромской области доложила начальник отдела содействия занятости населения и технологии работы департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Чепала Светлана Юрьевна, проекты в сфере профориентации от некоммерческих организаций презентовали региональное отделение «Всероссийское общество инвалидов» и молодёжная организация инвалидов «Белый дельфин», о практике проведения Ярославской областной профориентационной смены для людей с ограниченными возможностями здоровья «Славное дело» рассказала специалист по работе с молодежью дворца молодежи Ярославской области, об опыте трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на промышленных предприятиях города Костромы – генеральный директор костромского предприятия «Автофильтр» Поляков Сергей Станиславович. «Круглый» стол выступил площадкой презентации деятельности базового центра поддержки инклюзивного профессионального образования Костромской области и Костромского государственного университета, в части сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в условиях учреждения высшего профессионального образования.
По итогам «круглого стола» принята резолюция.
В рамках основной программы форума участники под руководством экспертов из городов Иваново, Москва, Самара, Ярославль поднимали вопросы создания системы тьюторства в Костроме, перенимали успешные практики профориентации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в регионах, поднимали вопросы инклюзии в волонтерских и общественных проектах, говорили о творческой реабилитации.
На форуме была организована возможность проведения индивидуальных консультаций с юристами, специалистами департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, центра занятости населения по городу Костроме.
На церемонии закрытия Форума с итогами работы секций выступили эксперты, и была презентована коллекция дизайнерской одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья от молодого дизайнера Татьяны Смирновой.
Подробная информация: 31 40 23.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы