Главная > Новости > Основной > О предоставлении декларации за 2015 год по форме 3-НДФЛ

О предоставлении декларации за 2015 год по форме 3-НДФЛ

8 февраля 2016 г. 12:17

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Костроме напоминает налогоплательщикам - физическим лицам:
Обязанность по предоставлению декларации о доходах предусмотрена статьями 227, 227.1, 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных за 2015 год, обязаны представить в срок не позднее 30 апреля 2016 года физические лица, получающие доходы:
- от продажи имущества (движимого и недвижимого), находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве и др.);
- от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных договоров гражданско-правового характера;
- от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
- в виде выигрышей, полученных-от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;
- в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.
При этом к декларации прилагаются документы, подтверждающие получение доходов.
Кроме вышеперечисленных лиц на основании положений статьи 227 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению декларации о доходах возлагается на индивидуальных предпринимателей, применяющих общепринятую систему налогообложения, а также частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и других физических лиц, занимающихся частной практикой.
Форма декларации по НДФЛ, утверждена Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@)
В интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица в разделе «3-НДФЛ» предусмотрена возможность заполнения налоговой декларации в интерактивном режиме, а также направление налоговой декларации, подписанной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, в налоговый орган. Технология получения усиленной неквалифицированной электронной подписи бесплатная для налогоплательщика.
Для регистрации на указанном интернет-сервисе необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом для получения логина и пароля.
Также в помощь налогоплательщикам разработано, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, программное обеспечение - специальная программа «Декларация», размещаемое на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства» / «Программные средства для физических лиц» или в разделе «Физические лица» / «Программное обеспечение» / «Декларация».
Также сообщаем, что на налогоплательщиков, предоставляющих налоговые декларации в связи с получением налоговых вычетов, не распространяется обязанность подачи декларации в срок не позднее 30 апреля 2016 года. В связи с этим налогоплательщики имеют возможность представления декларации и подтверждающих документов в течение всего календарного года в любое удобное время

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Костроме.