Главная > Новости > Основной > В Костроме вручили ключи от новых квартир жильцам домов...

В Костроме вручили ключи от новых квартир жильцам домов для детей-сирот

30 июля 2021 г. 15:14

Сегодня в Костроме состоялось торжественное вручение ключей жильцам домов для детей-сирот. Три двухэтажных дома, на восемь квартир каждый, построены на улице Водяной. Счастливых новоселов поздравили глава Администрации Алексей Смирнов и заместитель председателя Думы Костромской области Иван Богданов.

«Сегодня торжественное и радостное событие и для новоселов, и для Администрации города. Мы этого ждали и приближали этот момент, начиная от закладки фундамента. Обеспечением жильем детей - сирот для нас первоочередная, и в тоже время одна из самых сложных задач. И именно социальная ответственность перед ребятами, которые ждали эти квартиры, помогала преодолевать трудности, оперативно решать проблемы. Я поздравляю всех с новосельем! Желаю, чтобы все семьи жили здесь счастливо и дружно!»  - обратился к новоселам Алексей Смирнов.

«Город Кострома прилагает массу усилий, для того чтобы были построено качественное и современное социальное жилье. Я думаю, что сегодня пока не один муниципалитет не может похвастаться таким с душой, сделанным городком с благоустроенными домами и территорией. Я думаю этот опыт города Костромы подхватят и другие города, и районы области», - отметил Иван Богданов.

Новые дома построены с соблюдением всех требований, которые предъявляются к социальному жилью. Однокомнатные квартиры площадью не менее 33 квадратных метров. Жилье с автономным отоплением, полностью благоустроенное, с отделкой и косметическим ремонтом. Сегодня ключи от новых квартир получили 24 человека. Это ставшие взрослыми дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.  Новоселы вовсю готовятся к переезду в собственные квартиры.

«Квартира понравилась. Ремонт такой красивый, все свежее, чистое, даже не ожидали такого. Вся семья очень рада и счастлива.  До этого мы шесть лет снимали квартиру, и вот теперь свое жилье. Сейчас закажем кухню, мебель и переедем», - поделилась планами Анастасия Палария.

«Эмоции переполняют, ждал этого момента. Готовимся с женой к переезду, мебель покупаем, планируем как поставим все, в общем радостные хлопоты. Спасибо огромное Администрации города за такие уютные квартиры», - обратился к Алексею Смирнову новосел Игорь Ягодников.

В настоящее время в Костроме идет строительство еще пяти домов для детей-сирот на улице Солоница.  По контракту подрядчик должен завершить работы к концу этого года.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы