Главная > Новости > Основной > Для возобновления теплоснабжения жилых домов потребовалось...

Для возобновления теплоснабжения жилых домов потребовалось бы до семи дней

11 мая 2017 г. 23:38

Понижение температуры воздуха после окончания отопительного сезона в Костроме вызвало у многих горожан вопросы о возможности возобновления централизованной подачи тепла в жилые дома. Как пояснили в Комитете городского хозяйства, повторный запуск отопления потребует технологических процедур, на выполнение которых уйдёт не меньше недели.

Пуск тепла в многоквартирные дома происходит поэтапно, в течение нескольких дней. Именно так происходит каждой осенью, во время начала отопительного сезона. Для возобновления подачи тепла в мае потребовалось бы запускать уже остановленные турбоагрегаты городских ТЭЦ. Это занимает до пяти дней. Ещё два дня требуется, чтобы запустить теплосетевое хозяйство. По прогнозам синоптиков за этот срок погода вернётся к привычным майским температурам и возобновлённое к этому времени теплоснабжение в домах костромичей приведёт к дополнительному дискомфорту жителей.

Отопительный сезон в Костроме завершился 4 мая. Подача тепла в жилой сектор была прекращена в установленные законодательством сроки. К этому дню среднесуточная температура воздуха превышала 8 градусов в течение пяти дней.

При этом до 16 мая продлено теплоснабжение объектов с круглосуточным пребыванием людей – больницах, учреждениях социальной защиты. С 9 мая возобновлена подача тепла в детские сады города. Абсолютное большинство из них – 65 из 69 учреждений – расположены в малоэтажных зданиях, до трёх этажей. Это даёт возможность обеспечить подачу тепла в здания даже при летнем режиме работы источников теплоснабжения. В четырёх дошкольных учреждениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, для поддержания нормативного температурного режима персонал учреждений использует обогреватели.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы