Главная > Новости > Основной > На поддержку общественных инициатив костромичей направят...

На поддержку общественных инициатив костромичей направят 70 миллионов рублей

12 февраля 2020 г. 11:53

В 2020 году в Костроме будет реализовано 17 проектов – победителей конкурсного отбора муниципальных образований в целях реализации проектов развития, основанных на общественных инициативах. Он проводится по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова и направлен на решение проблем местного значения в населённых пунктах региона.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Местные инициативы» и «Дорожная деятельность». Участие в отборе принимали заявки на проведение работ в сферах благоустройства, досуга и ремонта дорог. Свои предложения для реализации представили родительский актив образовательных учреждений, органы территориального общественного самоуправления и инициативные группы жителей

В рамках проекта в этом году будут модернизированы, благоустроены и созданы стадионы и спортплощадки на территориях школ № 4, 7, 17, 23, 27, лицея № 17 и детского сада № 35. В школе № 38 реализуют мероприятия по программе «Доступная среда» для создания равных условий обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новые спортивные объекты появятся и на территориях жилой застройки. Спортплощадки обустроят в посёлке Волжский, на Некрасовском шоссе и в районе сквера «Юбилейный».

Также в этом году в рамках поддержки общественных инициатив намечена реализация четырёх проектов по строительству сетей водоотведения. Устройство канализации проведут в посёлке Северный, на улице Мясницкой, на Речных проездах, а также в районе улиц Михалёвская и Пантусовская с прилегающими проездами. В посёлке Северный, кроме того, запланировано строительство канализационно-насосной станции.

На реализацию проектов в номинации «Местные инициативы» будет направлено почти 50 миллионов рублей.

Ещё 20 миллионов рублей составит финансовая поддержка инициатив по направлению «Дорожная деятельность». На эти средства в областном центре отремонтируют три участка улично-дорожной сети. Это дорога от улицы Профсоюзной до улицы Победной, улица Коминтерна от дома 25 до дома 82а и проезд Новосёлов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы