Главная > Новости > Основной > В Костроме утверждена программа «Формирование современной...

В Костроме утверждена программа «Формирование современной городской среды» на 2017 год

5 мая 2017 г. 14:37

В Костроме утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на 2017 год.

Её разработка велась с начала года. Программа предусматривает два направления – обустройство дворов и благоустройство общественных территорий. Выбор объектов происходил с учётом мнения костромичей.

Включение дворов в программу производилось согласно очерёдности подачи заявок жителей. В сформированный перечень для благоустройства в 2017 году вошли 60 дворовых территорий. Остальные заявки, не попавшие в программу этого года, будут включены в план последующих лет.

Выбор общегородской территории прошёл в форме народного голосования 9 апреля. Из 18 предложенных вариантов костромичи выбрали для первоочередного благоустройства парк «Берендеевка».

Общий объём средств, направляемых на благоустройство дворов и парка, составляет 101 миллион рублей. В том числе 61 миллион на ремонт 60 дворовых территорий и 40 миллионов – на благоустройство «Берендеевки».

На включённых в программу этого года дворовых территориях будут проведены работы по асфальтированию проездов и дорожек, обустройству уличного освещения, установке скамеек и урн. В 70 процентах дворов жители согласились на софинансирование и получили возможность провести дополнительное благоустройство – установить детское игровое и спортивное оборудование, выполнить озеленение, обустроить автопарковки и пандусы.

Перечень видов работ по благоустройству парка «Берендеевка» будет определён по итогам общественного обсуждения дизайн-проекта, которое состоится 11 мая.

Реализация муниципальной программы позволит создать благоприятные условия городской среды, повысить комфортность проживания населения, увеличить площадь озеленения территорий, обеспечить более эффективную эксплуатацию многоквартирных домов и улучшить условия для отдыха и занятий спортом.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы