Главная > Новости > Основной > В Костроме усилен контроль за сроками и качеством восстановительных...

В Костроме усилен контроль за сроками и качеством восстановительных работ после раскопок

3 августа 2021 г. 10:33

В Костроме проходят регулярные рейды по местам проведения земляных работ. Усилить контроль за сроками и качеством восстановления дорог, тротуаров и дворовых территорий после раскопок поручил глава Администрации города Алексей Смирнов. Надзорные мероприятия, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности жителей.

В ходе рейдов специалисты Управления муниципальных инспекций проверяют наличие ограждения и освещения на местах проведения земляных работ, информации об исполнителе. В обязательном порядке фиксируется соблюдение сроков исполнения самих работ и благоустройства территории после раскопок. 

В время последнего рейда специалисты обследовали 7 территорий, где проводились земляные работы, в Заволжском, Фабричном и Центральном районах города. Нарушения выявлены на 3 объектах. Среди основных – работа без оформления разрешения, неправильное содержание мест раскопок, несоблюдение установленных сроков благоустройства.

Ответственные лица, допустившие нарушения правил проведения земляных работ, вызваны в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснения и составления административных материалов. Согласно Кодекса Костромской области об административных правонарушениях по этой статье предусмотрен штраф до 500000 рублей.

Всего с начала года специалистами Управления проведено 154 рейдов по местам раскопок. За нарушения Правил проведения земляных работ на территории города Костромы на ответственных и юридических лиц составлено более 60 протоколов об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов Административной комиссией города Костромы в настоящее время составляет 1 108 000 рублей. В прошлом году на нарушителей было составлено 142 протокола и выписано штрафов на 1 900 000 рублей.

Контрольные мероприятия за соблюдением ресурсоснабжающими организациями правил проведения земляных работ и сроков восстановления территорий после раскопок будут продолжены.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы