Главная > Новости > Основной > Кострома готовится к переходу на цифровое телевещание

Кострома готовится к переходу на цифровое телевещание

18 сентября 2018 г. 15:58

С нового года Костромская область вместе со всей Россией переходит на цифровой стандарт телевизионного вещания. Это новый этап телевизионного и радиовещательного развития во всем мире. На смену аналоговому телевидению приходит цифровое, значительно превосходящее его по качеству изображения и звука.

Современные модели телевизоров, выпущенные после 2012 года, уже снабжены модулем, необходимым для приёма цифрового сигнала. Если же у телевизора такая возможность отсутствует, для бесплатного просмотра привычных телеканалов в цифровом формате жителям необходимо самостоятельно подключиться к новому стандарту вещания.

Для этого есть 3 способа – приобретение специальной телеприставки, а также подключение кабельного или спутникового телевидения.

Самый быстрый и доступный вариант – цифровая эфирная приставка. Её стоимость в магазинах региона составляет от 800 до 1500 рублей. Приобретённую приставку достаточно подсоединить к телевизору вместе с любой дециметровой антенной. После этого на телевизоре станут доступны 20 бесплатных телевизионных каналов, включённых в федеральные пакеты вещания.

В первый мультиплекс входят телеканалы Первый, Россия 1, Матч, НТВ, 5 канал, Россия Культура, Россия 24, Карусель, ОТР и ТВЦ. Второй мультиплекс включает каналы РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, МИР, ТНТ и МузТВ, а также 3 радиоканала – Вести ФМ, Маяк и Радио России.

Для просмотра цифровых мультиплексов с помощью спутникового телевидения необходимо приобрести и установить спутниковую антенну, а также приобрести и подключить приставку. При этом может быть предусмотрена абонентская плата. Цена зависит от общего числа каналов, предоставляемых оператором спутникового телевидения. В Костромской области услуги спутникового телевидения предоставляют 3 оператора связи. Стоимость спутникового оборудования и его установки составит от 4400 рублей, абонентская плата – от 3000 до 4800 рублей в год.

Доступ к цифровым бесплатным каналам из федеральных пакетов предоставляют и сети кабельного телевидения. Для его подключения также может потребоваться приставка и предусмотрена абонентская плата. В Костромской области работает 9 операторов связи, предоставляющих услуги доступа к кабельному телевидению. Стоимость оборудования и подключения в этом случае составит до 4800 рублей, абонентская плата -  от 700 до 5600 рублей в год.

Программы телекомпаний Костромской области будут по-прежнему доступны для зрителей. При приёме телесигнала с помощью цифровой эфирной приставки на каналах Россия 1, Россия 24 и Радио России для костромичей предусмотрены вставки региональных программ ГТРК «Кострома. Трансляция программ областной телерадиокомпании «Русь» будет осуществляться по кабельному телевидению. Кроме того, программы ОТРК «Русь» продолжат транслироваться в привычном аналоговом формате.

Любые вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы