Главная > Новости > Основной > Костромские школьники готовятся к государственной итоговой...

Костромские школьники готовятся к государственной итоговой аттестации

15 мая 2017 г. 16:50

В этом году в Костроме в государственной итоговой аттестации (ГИА) примут участие 1249 учащихся 11 классов и 2422 учащихся 9 классов. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, это 168 выпускников 9 классов, экзамены будут организованы в условиях, исключающих влияние негативных факторов, в форме государственного выпускного экзамена. Из  них для 13 выпускников экзамены будут организованы на дому. Также по состоянию здоровья на дому пройдут экзамены для 5-ти выпускников 11 класса.  

Единый государственный экзамен в этом году пройдёт с 29 мая по 1 июля, основной государственный экзамен – с 26 мая по 29 июня.

Одиннадцатиклассники будут сдавать экзамены по 13 учебным предметам. В этом году увеличилось количество выпускников 11 классов, которые для сдачи экзаменов выбрали предмет «Информатика» (на 1,1%), а также предметы естественного цикла: на 0,7% увеличилось число выпускников  сдающих химию, на 0,1% - биологию.

Кроме двух обязательных предметов (русский язык и математика), выпускники 9 классов также в обязательном порядке будут сдавать еще два предмета по выбору. В этом году результаты, полученные выпускниками на экзаменах по выбору, повлияют на получение аттестата. Наибольшей популярностью для сдачи экзамена по выбору остается  обществознание. Этот предмет будут сдавать 1422 выпускника.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации на территории города будет организовано 8 пунктов приёма экзаменов (ППЭ) для учащихся 11  классов и 14 пунктов для учащихся 9 классов. В каждом пункте будут  подготовлены аудитории. Все пункты приёма экзаменов будут оборудованы переносными или стационарными металлоискателями, будет осуществляться онлайн трансляция проведения экзаменов. На время экзаменов будут задействованы более 500 организаторов и более 100 общественных наблюдателей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы