Главная > Новости > Работа с молодёжью > В Костроме завершил работу форум «Лаборатория городских...

В Костроме завершил работу форум «Лаборатория городских изменений»

19 июля 2016 г. 14:57

С 15 по 18 июля в городе Костроме проходил межрегиональный образовательный форум «Лаборатория городских изменений». За четыре дня Форум посетило более 100 представителей из 20 регионов России – это руководители и лидеры некоммерческих организаций, представители бизнес-сообществ и компаний, гражданские активисты, представители общественной палаты города Костромы.
Партнерами форума выступили Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», костромские коммерческие компании: Мегафон-Кострома, Мир упаковки, почетными партнерами форума стали общественная палата Российской Федерации, сообщество «Живые города».
Работу Форума открыло пленарное заседание «Развитие гражданской ответственности через социальное служение».
В ходе заседания поднимались вопросы пространства социальной инициативы, роли социального бизнеса и социальной ответственности, включения высших учреждений образования в преобразования городского пространства, развития Костромы в формате «живого города».
«Лаборатория городских изменений» стала местом совместной работы представителей разных сфер и возрастов над преобразованием города Костромы.
В работе форума под руководством Оксаны Тажировой, координатора благотворительного фестиваля «Добрый Нижний», разработана концепция благотворительного фестиваля «Добрая Кострома», который пройдет в Костроме в июне 2017 года.
Для представителей городских сообществ по работе с семьями проведен интереснейший круглый стол «Сделано Мамой», где прошла презентация проектов «Азбука юного юриста», «МамАктив», «Форум Кострома Woman» и другие. Модератором круглого стола стала Ковалева Анастасия Викторовна, председатель совета Межрегиональной общественной организации «ЗВОН».
Для представителей бизнес сообществ организовано обсуждение в ходе круглого стола на тему: «Мотивация бизнес - компаний участвовать в деятельности НКО. Корпоративная социальная ответственность бизнеса», модератором которого выступила Жашкова Ольга Викторовна, эксперт Общественной палаты РФ, модератор форума «Сообщество».
Больше всего компетенций по итогам Форума получили гражданские активисты и лидеры некоммерческих организаций, для них организованы семинары и лекции по темам: «Взаимодействие органов государственной власти с гражданскими активистами и НКО», «Создание социальных уникальных технологий», «Фандрайзинг НКО».
Самую большую аудиторию форума получил вдохновляющий мастер-класс «Чем полезен человек с ДЦП для города». Пообщаться с общественным деятелем Чеботаревым Назимом пришли представители всех общественных организаций города, осуществляющих работу с инвалидами.
В ходе деловых игр «Город как бренд» и «Стратегия развития города» костромичи при участии экспертов проанализировали и проранжировали основные проблемы и достоинства города Костромы, визуализировали развитие его отдельных сфер, размышляли над его идеологией.
По результатам Форума сформирована резолюция, которое будет опубликована в ближайшее время в официальных группах Форума в социальных сетях.
Однако уже сейчас известно, что руководители костромских компании, вдохновившись опытом, уже готовы продолжить работу в формате городских площадок.
Подробная информация 31 33 06.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения