Главная > Новости > Основной > В Костроме началось благоустройство дворов в рамках...

В Костроме началось благоустройство дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

28 апреля 2021 г. 11:07

В Костроме начались работы по благоустройству дворовых территорий. В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году планируется привести в порядок 45 костромских дворов. На эти цели при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова выделено более 95 миллионов рублей.

В настоящее время подрядчик приступил к установке детского игрового и спортивного оборудования, скамеек и урн. Сегодня специалисты Управления благоустройства и дорожной деятельности проверили, как идет монтаж конструкций. На улице Осыпной возле дома №7 рабочие устанавливают качели и детский спортивный комплекс. Также здесь появятся новые лавочки и урны. Жители из всего перечня работ выбрали именно этот вид благоустройства.

«У нас в доме много детишек. Когда собирали документы для участия в программе благоустройства дворов, все активно подключились, особенно родители. У нас проголосовало 80% жителей. Теперь будет, где малышам поиграть, полазить. Для пожилых людей поставим скамеечки, чтоб чисто было – урны. Будем летом сидеть и радоваться» - поделилась старшая дома № 7 по улице Осыпной Татьяна Торшилова.  

Сейчас бригады монтажников работают по 3 адресам. Всего планируется установить 238 единиц оборудования на 35 дворовых территориях. По информации представителя подрядной организации ООО «Костромадорстрой», выигравшей конкурс, все малые архитектурные формы уже закуплены. На двух дворовых территориях будут обустроены контейнерные площадки. В 12 дворах появится уличное освещение. Асфальтирование проездов и тротуаров запланировано в 36 дворах. К этим работам подрядчик намерен приступить в конце мая.

«Сейчас дороги закрыты для тяжелой техники, не совсем будет правильно то, что чиним, то и ломать. Мы планируем в последней декаде мая запускать асфальтобетонный завод, если погода позволит, если грунты просохнут, то приступим к асфальтированию», - рассказал исполнительный директор компании «Костромадорстрой» Иван Антонов.  

Перед началом асфальтирования в ряде дворов будет выполнен ремонт коммуникаций. Как отметил заместитель начальника отдела Управления благоустройства и дорожной деятельности Ярослав Морозов, контроль за соблюдением подрядчиком графиков и качества работ будет постоянным.

«Главой Администрации Костромы Алексеем Смирновым поставлена задача, контролировать каждый этап работ, каждый адрес. К надзору за подрядчиком мы всегда привлекаем жителей. Они наши глаза и уши. Мы всегда на связи со старшими по домам. И будем оперативно реагировать на каждое обращение».

Завершить асфальтирование дворовых территорий подрядчик, по условиям контракта, должен до конца сентября. Все работы по благоустройству дворов, в том числе озеленение, планируется выполнить до 31 октября.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы