Главная > Новости > Основной > Вековой юбилей отметила Комиссия по делам несовершеннолетних...

Вековой юбилей отметила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Костромы

19 января 2018 г. 16:10

Сто лет на страже детства – под таким названием сегодня в Костроме состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вековому юбилею создания в нашей стране комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главной задачей новой структуры, созданной после октябрьской революции в молодом Советском государстве, стала борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних.  14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних».

На протяжении столетия, на всех этапах исторического развития это подразделение было и остаётся главным в работе с детьми и подростками, их  семьями, оказавшимися в трудных жизненных обстоятельствах. Глубокое знание дела, житейская мудрость, принципиальность, стремление помочь и поддержать – именно такими качествами наделены люди, работающие в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«За сто лет основная задача комиссии не поменялась – это координация работы всех служб системы профилактики, это комплексная защита ребёнка и комплексная помощь семье, – подчёркивает председатель  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Костромы, заместитель главы Администрации города Илья Морозов. – У комиссии нет цели наказать или привлечь к ответственности, наша задача – разобраться в причинах и помочь выйти из сложной ситуации. И помощь организуется по всем направлениям: правовая и юридическая, психологическая, медицинская».

На ежемесячных заседаниях, выездных мероприятиях члены комиссии проводят беседы с трудными подростками и их родителями. Сегодня специалисты системы профилактики встретились по более приятному поводу. В зале молодёжного комплекса «Пале» собрались председатели и члены комиссии разных лет, а также представители УМВД, социальной защиты населения, опеки и попечительства, службы занятости, сферы образования, общественных организаций.

Со знаменательной датой всех участников торжественного мероприятия поздравила заместитель главы Администрации города Костромы Ольга Воронина, отметив важность и необходимость работы специалистов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и защиты их прав.

За добросовестный труд, ответственное отношение к работе с юными жителями города и семьями, нуждающимися в особой заботе, понимании, поддержке, участникам встречи вручены Приветственные адреса Администрации города Костромы и Благодарственные письма ведомств системы профилактики.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы