Главная > Новости > Основной > В Костроме к теплоснабжению подключено более 470 многоквартирных...

В Костроме к теплоснабжению подключено более 470 многоквартирных домов

1 октября 2020 г. 18:04

В Костроме сегодня началось подключение к теплу жилого фонда. По информации Управления ЖКХ на 17 часов, пуск тепла осуществлен в 473 многоквартирных дома. Это 23% от общего количества домов с центральным отоплением на территории города.  

В соответствии с гидравлическим режимом, процесс пуска тепла в дома проводится не по территориальному признаку, а в зависимости от количества этажей зданий и с учетом перепада высот на местности. Сначала тепло подают в малоэтажные дома, далее в более высокие здания. Ответственными за соблюдение гидравлических режимов в тепловых сетях являются теплосетевые и теплогенерирующие компании.

Администрацией города Костромы совместно с ресурсоснабжающими организациями разработан план подключения жилого фонда к теплоснабжению. Графики с поадресным перечнем домов направлены в управляющие компании, которые непосредственно осуществляют пуск тепла в конкретный многоквартирный дом.

Пуск тепла в жилом фонде находится на контроле Управления ЖКХ. Для устранения аварийных ситуаций и принятия экстренных мер работа оперативно-диспетчерской службы ТГК-2 организована в круглосуточном режиме.

Как прокомментировала начальник Управления ЖКХ Ольга Кургинова, ресурсоснабжающим организациям поставлена задача максимально оперативно реагировать на любые внештатные ситуации. «Несмотря на то, что объемы ремонтов теплосетей с прошлого года у нас увеличены практически в два раза, изношенность сетевого комплекса остается высокой, - отметила Ольга Кургинова. – Поэтому риски возникновения повреждений на сетях при пуске тепла по-прежнему существуют. Ресурсоснабжающим организациям дана установка предусмотреть возможность переключения домов на резервные схемы теплоснабжения».  

Работы по подключению тепла в жилых домах управляющими компаниями будут проводиться, в том числе в вечернее время. В случае отсутствия теплоснабжения в доме или по отдельным стоякам собственникам многоквартирных домов необходимо обращаться в свою управляющую организацию, а также в Единую информационную службу ЖКХ по телефону: 39-04-04.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы