Главная > Новости > Основной > Администрация Костромы проверяет содержание городских...

Администрация Костромы проверяет содержание городских дорог и организацию безопасности дорожного движения

13 декабря 2018 г. 18:04

Сегодня руководители Администрации города, Управления ГИБДД УМВД России по городу Костроме и МКУ «Дорожное хозяйство» обсудили вопросы содержания дорожных знаков и проезжих частей улично-дорожной сети в зимний период, а также организацию безопасного дорожного движения на нескольких участках дорог. В рамках совместного выездного мероприятия принято ряд важных решений.

Обеспечение безопасности дорожного движения для пешеходов стала одной из главных тем рейда. После проведённого обследования будет ликвидирован пешеходный переход на улице Юрия Беленогова, в районе Областной детской больницы. В этом году здесь произошло три ДТП с участием пешеходов. Нерегулируемый переход здесь соединяет два остановочных пункта, расположенных на противоположных сторонах улицы, непосредственно друг напротив друга. В момент высадки и посадки пассажиров автобусы закрывают значительную часть проезжей части, затруднена видимость для водителей автотранспорта.

По предложению представителей ГИБДД, этот пешеходный переход решено ликвидировать. Остановочный пункт для автобусов, следующих в сторону улицы Заволжской, будет перенесён чуть дальше, а на всём протяжении участка дороги появятся ограждения. Для перехода улицы жители микрорайона смогут пользоваться другим пешеходным переходом. Он находится в ста метрах от остановки общественного транспорта. Организация дорожного движения на этом участке изменится в следующем году. Необходимые для этого работы дорожниками будут выполнены в весенний период.

«По согласованию с Администрацией города в мае месяце следующего года эти проблемы здесь будут закрыты, и дорожное движение будет осуществляться по-новому, – отмечает начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Костроме Виталий Евдокимов. – Конечно, сотрудники Госавтоинспекции здесь будут нести службу. Вместе с тем призываю граждан быть внимательными. Прежде чем выйти на пешеходный переход, необходимо убедиться в том, что вас видит водитель транспортного средства, снижает скорость и останавливается. А детям и молодёжи рекомендую при переходе дороги не отвлекаться на гаджеты и не пользоваться наушниками».

Дополнительные мероприятия для обеспечения безопасности пешеходов будут проведены на перекрёстке Кинешемского шоссе и улицы Центральной. Здесь появится «островок безопасности» на довольно протяжённом переходе через улицу Центральную. Перекрёсток оборудуют ограждениями, а светофоры – секциями для регулирования движения пешеходов.

Кроме того, рассмотрены варианты увеличения пропускной способности двух перекрёстков в этом же районе. Так, на перекрёстке улицы Индустриальной и Кинешемского шоссе планируется расширение за счёт оборудования дополнительных полос на Кинешемском шоссе.

Дополнительные полосы для движения транспорта планируется обустроить на пересечении Кинешемского шоссе с улицами Димитрова и Станкостроительной. Это также позволит уменьшить скопление транспорта и время ожидания при проезде перекрёстка. Кроме того, будет рассмотрена возможность оборудования дополнительной полосы для поворота направо в виде съезда с улицы Станкостроительной на Кинешемское шоссе.

 «Мероприятия по безопасности дорожного движения в городе проводятся постоянно, – подчёркивает первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец. – Это установка ограждений, оборудование перекрёстков Г-образными опорами с указателями пешеходных переходов, дополнительными секциями светофорных объектов. Объём этой работы достаточно большой. Сейчас совместно с ГИБДД формируется план мероприятий по организации безопасного дорожного движения на следующий год».

Совместные рейды представителей Администрации города и ГИБДД будут продолжены. Выездные мероприятия на проблемные участки городских дорог планируется проводить ежемесячно. Также на постоянном контроле останется работа по содержанию дорожных знаков. Замечания по их состоянию и соответствию утверждённой схеме дорожного движения также были высказаны сегодня в ходе рейда. Привести в нормативное состояние дорожные знаки МКУ «Дорожное хозяйство» поручено в течение недели.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы