Главная > Новости > Основной > В Костроме на Аллее признания открыт памятный знак...

В Костроме на Аллее признания открыт памятный знак русскому мореплавателю Геннадию Невельскому

18 августа 2021 г. 13:19

В Костроме на Аллее признания состоялось открытие памятного знака в честь выдающегося земляка, русского мореплавателя, адмирала, первооткрывателя и исследователя Дальнего Востока Геннадия Невельского.

Геннадий Иванович является уроженцем усадьбы Дракино, что находилась недалеко от Солигалича. Военное образование он получил в Морском кадетском корпусе.

Деятельность Геннадия Невельского значительно ускорила мирное присоединение к России огромных территорий Приамурского и Уссурийского краев. Возглавляемые им экспедиции доказали островное положение Сахалина, установили, что Амур является доступной водной артерией для прохождения крупных кораблей и имеет прямую связь с океаном. Благодаря Амурской экспедиции окончательно были установлены границы между Россией, Китаем и Кореей на Дальнем Востоке.

В мероприятии по увековечиванию имени Геннадия Невельского приняли участие Глава города Юрий Журин, председатель Костромского отделения Русского географического общества Роман Рябинцев, член Совета областного отделения Русского географического общества, краевед и главный архивист Государственного архива новейшей истории Костромской области Олег Дерибас, юнги и курсанты Детского морского центра.

Ежегодно, начиная с 2007 года, когда в честь 855-летия Костромы была заложена Аллея признания, на пешеходной части в первом квартале проспекта Мира появляются мемориальные плиты с именами известных людей, составивших славу Костромы. Памятный знак адмиралу Невельскому стал четырнадцатым знаком, расположенным на Аллее. Многолетняя традиция будет продолжена.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы