Главная > Новости > Основной > В Администрации города обсудили реализацию проекта...

В Администрации города обсудили реализацию проекта создания учебно-практической базы на территории бывшей станции юннатов

18 июля 2019 г. 17:52

Как ведется подготовка к реконструкции территории бывшей станции юннатов на улице Мясницкой сегодня глава Администрации Алексей Смирнов обсудил с заместителем Мариной Соколовой и руководством Управления строительства и капитального ремонта. 

С предложением использовать базу бывшей станции юннатов в образовательных целях выступил родительский актив школы №30. В образовательном учреждении созданы классы химико-биологического профиля. По мнению родителей, для полноценного профильного обучения необходимы помещения для практических занятий. 

Инициатива нашла поддержку. Администрацией города принято решение передать имущественный комплекс бывшей станции юннатов на баланс общеобразовательного учреждения и разработать единый проект реконструкции. Он будет включать в себя восстановление корпуса 30 школы на улице Шагова и существующих строений бывшей станции юннатов.

«Необходимость такого решения продиктована кадровым вопросом в сфере здравоохранения. Губернатор, в числе приоритетных, поставил задачу по привлечению в регион медицинских кадров. И та возможность по развитию биохимического направления, которая будет дополнительно организована на этой площадке, позволит готовить ребят, чтобы они не боялись выбирать это направление и поступать в медицинские вузы» - заявил Алексей Смирнов.

Как сообщила начальник Управления строительства и капитального ремонта Светлана Соловьева, в настоящее время разработано техническое задание на проектирование.  На первом этаже здания планируется разместить учебные классы, лабораторию, административные помещения, на втором – зал для проведения мероприятий и внеклассной работы. Также будут восстановлены хозяйственные помещения, теплицы и опытные участки.

«Техническое задание разработано с учетом существующий зданий, - сообщила Светлана Соловьева. - Эти здания необходимо привести в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями пожарной безопасности. Чтобы мы могли получить лицензию на образовательную деятельность. Также в рамах реконструкции будет выполнен комплекс работ по благоустройству прилегающей территории и подведению всех необходимых коммуникаций».

Заключить контракт на разработку проекта реконструкции планируется в конце августа – начале сентября. На эти цели в бюджете Костромы предусмотрено 2,8 миллиона рублей. По поручению Алексея Смирнова проект должен быть разработан до конца года, чтобы включить его в федеральную программу в следующем году и провести реконструкцию с привлечением федеральных средств.

Глава Администрации поставил задачу перед Управлением образования уже сейчас начать работу по формированию штатного расписания. При увеличении нагрузки на педагогов необходимо предусмотреть дополнительное финансирование. Поручено также проработать вопрос, чтобы на новой научно-практической площадке могли заниматься учащиеся химико-биологического профиля всех школ города.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы