Главная > Новости > Основной > Муниципальная художественная галерея Костромы принимает...

Муниципальная художественная галерея Костромы принимает гостей из Вологды

18 октября 2018 г. 10:16

В Муниципальной художественной галерее Костромы одновременно открываются две выставки. Это живопись из наследия Николая Баскакова и проект «Состояние» Анны и Юлии Шабаевых.

В экспозиции выставки известного вологодского художника Николая Баскакова (1928-2010) – 100 живописных работ, созданных в 1960-2000 гг., из коллекций дочери художника Юлии Борисовой и Галереи современного искусства «Красный Мост» (г. Вологда) – картины, эскизы к ним и этюды. Произведения этого большого Мастера и сегодня воспринимаются остро и современно.

Удивительный человек и талантливый художник Николай Баскаков дал толчок к развитию изобразительного искусства Вологды второй половины XX в. Мастер сумел увлечь своими идеями и конкретными делами большую часть коллектива художников, воспитать плеяду молодых авторов.

Авторы проекта «Состояние» Юлия и Анна Шабаевы – участники многих международных, всероссийских, региональных и авторских выставок. В Костроме они показывают свои работы впервые. Будет представлено более 40 керамических работ, а также графика Анны Шабаевой.

Первые уроки Анна и Юлия получили в студии керамики Т. Чистяковой. Почти одновременно они занимались в профессиональном училище народных художественных промыслов, а затем поступили в Московский художественно-промышленный институт имени С. Г. Строганова, где учились на отделении керамики, а после его окончания продолжили совершенствовать свое мастерство в аспирантуре. Шабаевы логично привнесли в вологодскую авторскую декоративную керамику отличительные черты московской школы. Это привело к возникновению произведений, в которых органично сочетались признаки скульптуры и живописи, графики и театральной декорации, принципы станкового и декоративного искусства.

Выразительное соединение формы и росписи, где проявляется талант керамиста, графика и колориста, отличает творческую индивидуальность Анны Шабаевой. Ее в большей степени привлекает работа с плоскостью и цветом, так называемое живописное направление в современной керамике. Юлии Шабаевой наиболее близко фигуративно-пластическое направление или декоративная скульптура.

Открытие сразу двух выставок в муниципальной галерее Костромы состоится 19 октября в 16 часов. Экспозиции будут работать до 11 ноября.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы