Главная > Новости > Основной > В связи с неблагоприятными погодными условиями в Костроме...

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Костроме введен режим повышенной готовности

28 июня 2019 г. 09:20

В связи с прохождением по территории Костромской области комплекса неблагоприятных метеорологических явлений и выпадением большого количества осадков в Костроме введен режим повышенной готовности. Распоряжение об этом подписано в Администрации города.

Режим повышенной готовности в целях своевременного реагирования на возможные нарушения жизнедеятельности населения введен с 9:00 28 июня.  

Комитету по строительству, транспорту и дорожной деятельности Администрации города Костромы поручено организовать мониторинг ситуации на дорогах местного значения, а также своевременно реагировать на возможные нарушения нормальной жизнедеятельности населения.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства предписано осуществлять контроль за работой по устранению аварий на электро-, водосетях в период прохождения по территории города комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, а также организовать контроль за работой управляющих компаний.

МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» поручено осуществлять объезды жилых домов, подверженных подтоплению. При выявлении подтоплений будут приниматься своевременные меры по откачиванию воды. МКУ «Дорожное хозяйство» организует дежурство персонала по ремонту и прочистке возможных засоров ливневой канализации.

Управляющие компании, обслуживающие жилой фонд города, должны перевести личный состав аварийных бригад на усиленный режим работы, осуществлять мониторинг ситуации в жилых домах и на прилегающих территориях на предмет подтопления, а также своевременно устранять подтопления.

МУП «Костромагорводоканал» усиливает контроль за состоянием питьевой воды, поступающей в сети города.

Силам и средствам городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предписано обеспечить круглосуточную готовность сил и средств предприятий для ликвидации аварий и возможных чрезвычайных ситуаций.

Управлению ГИБДД Костромской области в рамках своей компетенции рекомендовано принимать оперативные меры по предотвращению заторов на улицах города и обеспечению работы городского пассажирского транспорта.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы