Главная > Новости > Активное долголетие костромичей > Серебряный возраст с компьютером на «ты»!

Серебряный возраст с компьютером на «ты»!

30 сентября 2022 г. 15:29

Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Навыки работы на компьютере жизненно необходимы для всех возрастов и слоев населения. Особого внимания в этом плане требуют пожилые люди, которые становятся беспомощными в современном информационном мире. Библиотеки, как общедоступные центры информации, успешно берут на себя обязанности по обучению этой категории пользователей основам работы на компьютере.

В муниципальных библиотеках города Костромы курсы «Компьютерной грамотности» для старшего поколения ведутся на протяжении почти 10 лет. Занятия рассчитаны на костромичей с разной степенью подготовки: как для начинающих пользователей, «с нуля», так и для более опытных, кто уже имеет некоторые навыки, но чувствует себя неуверенно для самостоятельной работы. Программа обучения разработана с учетом возрастных особенностей. После прохождения курсов костромичи осваивают работу с базовыми программами, электронной почтой, флешкой, приобретают полезные навыки получения государственных и муниципальных услуг через Интернет.  Участники курсов могут создать свою страничку в социальных сетях, купить билет онлайн. Полученные знания позволяют людям старшего поколения обрести уверенность в себе, почувствовать нужность обществу, успешно адаптироваться к меняющемуся миру.

В рамках проекта «Активное долголетие костромичей» национального проекта «Демография» за 9 месяцев 2022 года обучение основам компьютерной грамотности на базе муниципальных библиотек Костромы прошли 254 человека. О популярности курсов красноречиво говорит очередь из желающих приобщиться к цифровому пространству. А также отзывы благодарных «учеников»: «При посещении курсов стал УМНЕЕ, наверноеJ. Спасибо. Всё понравилось» (Сергей Юрьевич С.), «20.09.2022. С большой радостью пришел на учебу компьютерной грамотности. Преподаватель подробно объясняет программу. Хорошо ведёт урок» (Валерий Евстафьевич Г.), «Выражаю благодарность преподавателю компьютерных курсов Ирине Аркадьевне за внимательное, доходчивое и приятное объяснение. Постараюсь теперь подружиться с компьютером в своей жизни навсегда» (Римма Васильевна С)

Сотрудники библиотек города Костромы уверены, что для освоения компьютера возраст - не помеха!

 

 

Источник информации: Управление культуры