Главная > Новости > Основной > Управление Федеральной службы по контролю за оборотом...

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области сообщает о начале оперативно-профилактической акции «Мак – 2015»

5 мая 2015 г. 11:26

В мае на территории Костромской области начинается оперативно-профилактическая операция «Мак – 2015». В ходе операции помимо выявления и уничтожения очагов произрастания мака и конопли, борьбы с незаконными посевами наркосодержащих растений и пресечения каналов их поставки потребителям немалое внимание будет уделяться и предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Оперативно-профилактическая операция «Мак – 2015» проходит ежегодно с мая по октябрь и охватывает период активного роста и созревания наркосодержащих растений. Операция традиционно делится на два этапа. Главная задача первого из них – выявление и уничтожение сырьевой базы наркомании, культивируемых посевов и дикорастущих очагов мака и конопли. На следующем этапе на первый план выходит борьба с наркопреступностью: перекрытие каналов наркотрафика, ликвидация организованных преступных групп и сообществ, изъятие крупных партий наркотиков, прежде всего, растительного происхождения, выявление и ликвидация наркопритонов.
Практика проведения операции «Мак» прошлых лет показывает её значимость для стабилизации наркотической и криминогенной ситуации. Так, в ходе операции «Мак-2014» правоохранительными органами выявлено 123 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 267,0 кв. м. Из незаконного оборота изъято почти 55 кг наркотических средств.
При проведении первого этапа операции наиболее эффективной является организация работы по выявлению и уничтожению дикорастущих очагов мака и конопли местных администраций, городских и районных антинаркотических комиссий, которые способны привлечь к процессу уничтожения крупных очагов произрастания силы сельхозкооперативов и фермерских хозяйств.
В своей работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, профилактике наркомании и наркопреступности правоохранительные органы, государственные учреждения и общественные организации рассчитывают на помощь и поддержку населения.
Обо всех известных случаях незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо сообщить в Управление Федеральной службы Российской федерации по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области по телефонам доверия: 42-68-72 или 32-33-22.
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы