Главная > Новости > Основной > Виктор Емец призвал руководителей костромских предприятий...

Виктор Емец призвал руководителей костромских предприятий позаботиться о здоровье работников

20 октября 2016 г. 18:49

Сегодня в Администрацию Костромы были приглашены руководители крупных предприятий города. Темой встречи стала профилактика гриппа и ОРВИ. С просьбой позаботиться о здоровье работников и провести на предприятиях вакцинацию к работодателям обратились глава Администрации Виктор Емец и главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин.
Специалисты-эпидемиологи напомнили, что самой эффективной мерой профилактики от гриппа остаётся иммунизация. «Прививка должна носить не рекомендательный характер, а должна быть обязательной мерой профилактики гриппа и его тяжёлых осложнений, – считает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Костромской области Наталья Коновалова. – Последствия гриппа – это внебольничные пневмонии, осложнения на сердце и органы слуха. Ни одного случая тяжёлого осложнения, ни одного летального исхода не зафиксировано в случае, если человек был привит от гриппа».
Медики подчеркнули и финансовую несоразмерность профилактических мероприятий и лечения: стоимость вакцины против гриппа – 220 рублей, стоимость лечебных препаратов может достигать нескольких тысяч рублей. Налицо и экономическая выгода для работодателя, который позаботился о здоровье сотрудников и организовал вакцинацию. Как результат – низкая заболеваемость работников в эпидсезон и сэкономленные средства от оплаты листов нетрудоспособности отсутствующих на рабочем месте специалистов.
Для предприятий процедура вакцинации работников значительно облегчена. Работодателю достаточно заключить договор с лечебным учреждением и оплатить вакцину. Прививочная бригада медиков выйдет непосредственно на предприятие.
Жителям, которые хотят сделать прививку самостоятельно, не в организованном коллективе, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Принять решение и привиться от гриппа необходимо в ближайшее время. Иммунизация завершится к 1 ноября.

Контакты лечебных учреждений города:

ОГБУЗ «Городская больница города Костромы» (ул. Советская, д. 77), тел.: 37-33-63
Поликлиника взрослых №1 (ул. Профсоюзная, д. 10), тел.: 41-74-02
Детская поликлиника № 1 (ул. Димитрова, д. 4), тел.: 22-45-62
Детская поликлиника № 6 (ул. Гагарина, д. 23), тел.: 42-42-21
Поликлиника взрослых № 3 (ул. Коммунаров, д. 4), тел.: 31-30-32, 42-13-11, 31-32-44
Отделение поликлиники взрослых № 3 (ул. Запрудня, д. 15), тел.: 45-04-00

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы