Главная > Новости > Основной > В Костроме определены сроки введения одностороннего...

В Костроме определены сроки введения одностороннего движения в центральной части города

13 апреля 2017 г. 16:43

С 24 апреля на ряде улиц в центральной части города вводится одностороннее движение. Постановление об этом подписано в Администрации Костромы. Основная цель нововведения – увеличения пропускной способности на этих улицах, исключения заторов транспорта.

Двигаться в одном направлении транспорт будет на трёх участках:

- от улицы Нижняя Дебря до проспекта Мира – по улицам Горной и Долматова

- от проспекта Мира до улицы Советской – по улицам Сенной и Смоленской

- во втором квартале улицы Свердлова по направлению в центр – от улицы Смоленской до улицы Долматова.

 «Проезжая часть этих улиц довольно узкая и реконструкцию по их расширению провести невозможно, - подчёркивает начальник Отдела ГИБДД УМВД России по городу Костроме Виталий Евдокимов, - Кроме того, припаркованный вдоль обочин транспорт препятствует движению и разъезду встречных транспортных средств. Это происходит и летом, но особенно остро эта проблема стоит в зимний период. Чтобы проводить уборку от снега, приходится вводить временные запрещающие остановку дорожные знаки. Одностороннее движение станет выходом из этого положения. При этом и парковка вдоль этих улиц будет разрешена, и пропускная способность этих участков увеличится. Считаем, что водители оценят эти изменения положительно».

В соответствии с новой схемой организации дорожного движения с 24 апреля изменяется и путь следования муниципальных автобусных маршрутов №№ 6, 7, 38, 42, 49, 51, 76 и 93. В пределах двух первых кварталов от центра города они будут перевозить пассажиров в соответствии с установленным односторонним движением.

«Проект введения одностороннего движения рассматривался в течение полугода совместно с представителями госавтоинспекции, - прокомментировала нововведения заместитель главы Администрации города Костромы Юлия Хромушина, - Вырабатывался наиболее приемлемый вариант, который и вступит в действие с 24 апреля. Соответственно несколько изменится и движение ряда маршрутов общественного транспорта. Будет ликвидирован один остановочный пункт – на улице Свердлова по направлению из центра – и создано два новых – на улице Смоленской по направлению в центр и на улице Долматова, у пруда».

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы