Главная > Новости > Основной > За несоблюдение сроков благоустройства и некачественное...

За несоблюдение сроков благоустройства и некачественное восстановление дорог после раскопок нарушителей ждут штрафы

19 июня 2019 г. 12:30

Выполнение благоустройства на месте проведения земляных работ в Костроме проходит в ежедневном режиме. Контроль сроков и качества восстановления участков, где проходили ремонты подземных коммуникаций или производились подключения к сетям новых потребителей, усилены по требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Особое внимание уделяется тем участкам, где раскопки проходили на проезжих частях дорог, отремонтированных в период с 2014 по 2018 годы. Эти дороги в течение пяти лет после ремонта находятся на гарантийном обслуживании. По поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова специалисты Управления муниципальных инспекций обследовали все места, где земляные работы проводились в зимний период, а восстановление благоустройства должно было быть завершено в полном объёме в начале июня.

По результатам мониторинга на 28 участках гарантийных дорог были выявлены нарушения по срокам и качеству восстановления полотна. Сейчас остались замечания к исполнителям работ на трёх участках: везде работы выполнены с нарушением сроков, на одном из участков восстановление покрытия выполнено некачественно.

Единственным участком, где организация, проводившая земляные работы, не только нарушила сроки восстановления благоустройства, но и выполнила его некачественно, остаётся территория в районе дома № 66 на улице Полянской. Здесь нарушено как полотно проезжей части дороги, так и тротуар. Работы по прокладке к новостройке газопровода в октябре прошлого года выполняло ООО «СпецСтройМонтаж». Восстановленный в зимний период с помощью литой асфальтовой смеси участок дорожного полотна просел. Тротуарная дорожка на месте раскопок осталась в щебёночном исполнении.

Ещё один штраф грозит исполнителю земляных работ на улице Ивана Сусанина. При прокладке газопровода к новому многоквартирному дому № 5 ООО «Парк» нарушены сроки восстановления дорожного полотна на одной из полос движения транспорта. Также нарушение по срокам восстановления благоустройства зафиксировано на улице Северной Правды, 36. Претензии к исполнителю работ по прокладке водопровода для нового многоквартирного дома – ООО «Монолит».

«Ко всем нарушителям будут применены административные меры воздействия, – поясняет начальник Управления муниципальных инспекций Сергей Басов. –  Штрафы по сравнению с прошлым годом выросли: для юридических лиц, например, они составляют от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Организации, выполняющие земляные работы, должны соблюдать сроки поведения и ремонта, и последующего благоустройства. Кроме того, вести восстановление, соблюдая технические требования. Так, на ремонтируемом участке должен использоваться тот же тип асфальта, что и на всей дороге. Для исключения проседания грунта технически грамотно должна быть восстановлена подземная часть основания дороги».

Упорядочит процесс проведения земляных работ новая система. Сейчас её разработка идёт в Администрации Костромы. «Новая система разрабатывается для более чёткого регулирования раскопок, – комментирует заместитель главы Администрации города Костромы Марк Красильщик. –  Организация, производящая земляные работы, будет заключает договор с владельцем дорог – в Костроме это МКУ «Дорожное хозяйство» – и предварительно оплачивать стоимость восстановления благоустройства. Самим восстановлением будет заниматься муниципальное предприятие с соблюдением всех технических нормативов. Такая система прекратит все зачастую возникающие споры о сроках выполнения работ и качестве, в конечном итоге прекратит нарушение прав граждан на безопасное передвижение по дорогам. Вторая задача – это устранение в максимально короткие сроки вреда муниципальному имуществу. Мы планируем, что летом эти новые нормативы будут разработаны и вступят в силу. С осеннего периода новая процедура будут выполняться. В первую очередь это коснётся гарантийных дорог, на восстановление которых были потрачены серьёзные финансовые бюджетные ресурсы, а также всех дорог общего пользования и дворовых территорий».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы