Главная > Новости > Основной > Поздравления с 95-летием принимают участники Великой...

Поздравления с 95-летием принимают участники Великой Отечественной войны Иван Москвичев и Александр Разгуляев

14 января 2020 г. 17:44

Сегодня 95-летие отмечают два костромских ветерана – участники Великой Отечественной войны Иван Ильич Москвичев и Александр Николаевич Разгуляев. С юбилеем фронтовиков поздравили губернатор Костромской области Сергей Ситников, глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов и вручили цветы и подарок, а также поздравительный адрес от президента России Владимира Путина.

Иван Москвичев родился в Тамбовской области. В 1943 году был призван в армию, служил наводчиком в миномётном батальоне танковой бригады на 1-м Украинском фронте. Освобождал Украину, Польшу, где в январе 1945 года был тяжело ранен. День Победы встретил в госпитале города Сочи. Ветеран награждён орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За освобождение Львова», юбилейными медалями.

После окончания войны прошёл курсы шофёров и работал в Кировабаде, в 1963 году приехал в Кострому. Более пятнадцати лет трудился кочегаром на железной дороге, а затем, до выхода на пенсию, оператором газовой котельной.

Несмотря на преданность рабочей профессии много времени Иван Ильич отдаёт творчеству – он пишет стихи, посещает ветеранские клубы. В 85 лет фронтовик осуществил свою давнюю мечту – научился танцевать вальс и затем несколько лет занимался в танцевальной студии. Воспоминания о войне и мирных годах вошли в составленную ветераном автобиографию. Пригодились Ивану Ильичу и навыки, полученные в ремесленном училище, где он учился до войны. В подарок своим близким и друзьям ветеран преподнёс не один десяток сплетённых из лозы корзин. На протяжении многих лет ветеран участвует в городских праздничных и торжественных мероприятиях, встречается с молодёжью. У Ивана Ильича трое внуков и трое правнуков.

Поздравления сегодня принимал ещё один юбиляр – участник войны Александр Никонорович Разгуляев.  В декабре 1942 года он был призван в армию из Буйского района. В учебке закончил школу авиационных механиков. В ходе боевых вылетов он освоил навыки воздушного стрелка. Воевал на Украинском фронте. Участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Чехословакии, войну закончил в Праге. Награждён орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За освобождение Праги», юбилейными медалями.

После войны вместе с супругой Александр Никонорович всю жизнь посвятил железной дороге. Прошёл путь от стрелочника до помощника начальника вокзала. Вспоминает, как в свободное от работы время, начинали строить посёлок железнодорожников на улице Юрия Смирнова в Костроме. Здесь, в доме, который построил сам, Александр Разгуляев живёт и сейчас.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы