Главная > Новости > Основной > Активисты общественного контроля оценили ход капитального...

Активисты общественного контроля оценили ход капитального ремонта моста через реку Волгу

31 июля 2018 г. 14:46

В Костроме продолжает работу общественная комиссия по контролю за ремонтом дорог. Сегодня общественники оценили ход капитального ремонта моста через реку Волгу. О выполненных работах представителям общественной комиссии рассказал генеральный директор подрядной организации – ООО «ММС» Александр Колесниченко, а также ответил на вопросы активных костромичей.

Сейчас работы ведутся на съездах моста и основном ходу верховой части переправы – тротуаре и двух полосах для движения в Заволжье. Это второй и завершающий этап капитального ремонта моста через Волгу.

«Сейчас на верховой части моста полностью выполнены работы по установке опор освещения и монтажу в подземной части контактной электросети – рассказывает Александр Колесниченко. – Также завершается устройство бортового камня, монтаж перильного и барьерного ограждений, устройство деформационных швов, укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия».

По качеству укладки нижнего слоя асфальта – один из первых вопросов общественников. Они обратили внимание, что в нескольких местах он крошится. Замечания активистов приняты, все выявленные недостатки будут устранены. Кроме того, контроль качества ремонта осуществляется на всех этапах производственных работ. Лабораторное исследование пройдут оба слоя асфальтового покрытия: выравнивающий и верхний.

Ещё один вид работ, на который обратили внимание представители общественного контроля, – выполнение гидроизоляции и устройство системы водоотведения. Руководитель подрядной организации «пошагово» объяснил технологию производства этих работ, показал используемые материалы, объяснил принцип работы системы водоотведения с моста.  По проекту она предусмотрена как система закрытого типа с устройством трёх локальных очистных сооружений. Под мостом вода собирается в лотки и уходит в закрытые очистные сооружения, и уже очищенная вода выпускается в реку Волгу.

Также наглядно общественникам была представлена работа по установке деформационных швов. Их на мосту 28. Сейчас рабочие завершают укладку последних конструкций перекрытия соединений между пролетными строениями моста. Затем им предстоит вернуться к нескольким швам, расположенным на другой стороне моста,  выполнить  монтаж резинометаллических частей и обустройство их переходных зон.

На время празднования Дня города и области, на мосту будут открыты все четыре полосы. Соответствующие рекомендации даны подрядчику. До этого времени он полностью завершит работы на находящейся сейчас в ремонте верховой части моста. На проезжей части будет уложен верхний слой асфальта, нанесена дорожная разметка. «В дни праздничных мероприятий, посвящённых Дню города и области, жители и гости Костромы смогут пользоваться всеми четырьмя полосами. Скоростной режим при движении по мосту сохранится прежним, с ограничение скорости до 20 км/час – комментирует начальник Управления строительства и капитального ремонта Светлана Соловьева. – Для обеспечения безопасности 11 и 12 августа на подъезде к мосту будет осуществляться дежурство сотрудников ГИБДД».

После 14 августа подрядчик вновь выйдет на мост. Работы продолжатся на низовой части переправы. В первую очередь рабочим предстоит доделать деформационные швы. В подмостовом пространстве будут выполняться работы по нанесению гидроизоляции и окраске  опор основания моста, ригелей и колонн. Также рабочие выполнят покраску подперильного бруса, укладку асфальтобетона, нанесут разметку. Эти работы планируется завершить в сентябре. Тогда же начнётся и монтаж воздушной части контактной сети для возобновления движения по мосту троллейбусов.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы